Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2886 просмотров

Евросоюз просит Астану и Ташкент открыть свои границы с Кыргызстаном

Европейский союз попросил Астану и Ташкент открыть свои границы с Кыргызстаном.

Европейский союз попросил Астану и Ташкент открыть свои границы с Кыргызстаном. Об этом представители делегации Евросоюза, возглавляемой министром иностранных дел Испании Мигелем Анхелем Моратиносом, сообщили в ходе двусторонней встречи с министром иностранных дел временного правительства КР Русланом Казакбаевым, сообщает пресс-служба МИД КР.

«Касаясь регионального сотрудничества в Центральной Азии, европейская сторона проинформировала, что она обратилась с просьбой к Казахстану и Узбекистану открыть свои границы с Кыргызстаном в самое ближайшее время для облегчения ситуации в Кыргызстане», - говорится в сообщении на официальном сайте МИД КР.

По данным пресс-службы, в рамках данного мероприятия, министр Р.Казакбаев провел также двусторонние встречи с главой внешнеполитического ведомства Испании М.Моратиносом, действующим председателем ОБСЕ, госсекретарем-министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым, а также заместителем министра иностранных дел Узбекистана Бахтиером Исламовым.

В ходе встречи со своим казахским коллегой министр Р.Казакбаев поднял вопросы скорейшего открытия границы между двумя государствами и облегчения миграционных правил на территории Казахстана для граждан Кыргызстана. Глава МИД Казахстана отметил, что вопрос открытия границы в настоящее время обсуждается на самом высоком двустороннем уровне и будет решен в самое ближайшее время, сообщает пресс-служба МИД КР.

Во время встречи с представителем МИД Узбекистана Р.Казакбаев поднял вопросы открытия границы между нашими странами и возобновления работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, - отмечается в пресс-релизе.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.