Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6049 просмотров

Казахстан предотвратил гражданскую войну в Кыргызстане между севером и югом

Казахстан предотвратил гражданскую войну в Кыргызстане между севером и югом, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Казахстан предотвратил гражданскую войну в Кыргызстане между севером и югом, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Я считаю, что мы предотвратили гражданское столкновение, перераставшее в столкновение юга и севера. Могло быть (столкновение – КазТАГ), а могло и не быть», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

«То есть мы выполнили хорошую миссию от имени ОБСЕ и тех глав государств, которые были очень сильно обеспокоены ситуацией в Кыргызстане», - отметил президент.
По словам главы государства, временному правительству Кыргызстана необходимо стабилизировать обстановку.

Вместе с тем Н. Назарбаев подтвердил информацию о нахождении экс-президента Кыргызстана на территории Казахстана.

В результате переговоров, продолжил президент, вчера вечером были достигнуты договоренности с временным правительством о выезде К. Бакиева и его семьи из Кыргызстана. По приказу президента, военно-воздушные силы министерства обороны направили военный самолет для того, «чтобы увезти Бакиева из страны».

«В 18 часов 30 минут самолет военно-воздушных сил Казахстана вылетел из Алматы с группой спецназа для охраны самолета. В 19 часов 15 минут он прилетел в Джалал-Абад. И в 20 часов 15 минут самолет с Бакиевым и его семьей прибыл в Казахстан», - сказал президент.

«Наши военные летчики, естественно, рисковали, когда проводили эту операцию. Я их благодарю за это. И я дал указание министру обороны представить их к награде, потому что риск был до самого конца. Мы не знали, где сможет сесть наш самолет: в Джалал-Абаде или Оше. А Бакиев не хотел ехать из Джалал-абада в Ош», - сказал он.

Помимо этого президент еще раз выразил соболезнование братскому народу Кыргызстана в связи с гибелью более 80 человек в результате столкновений.

«Я выражаю соболезнование от имени всех казахстанцев всем близким и родным погибших. Эта трагедия гуманитарного масштаба», - отметил глава государства.

Глава государства рассказал, что очень сложно было уговорить К.Бакиева вылететь из страны. «Я из Вашингтона вел переговоры с Бакиевым и временным правительством Кыргызстана несколько раз - и ночью и днем. 14 апреля ночью я прилетел сюда (в Астану из Вашингтона – КазТАГ). С членами временного правительства очень трудно договариваться, с тем, чтобы они дали воздушный коридор нашим самолетам (над своей территорией – КазТАГ), приняли решение о выезде Бакиева оттуда. И убедить Бакиева, чтобы он выехал из страны, было очень сложно», - добавил Н. Назарбаев.

По словам президента, К. Бакиев рассказал ему в телефонном разговоре, что на юге Кыргызстана у него много последователей и сторонников.

«Вокруг него были вооруженные люди, и при первой беседе Бакиев заявил, что будет до последнего бороться, но это означало бы новое кровопролитие и больше ничего. Убийства граждан Кыргызстана увеличились бы», - подчеркнул президент.

Как известно, экс-президент Кыргызстана проводил на юге страны митинги в свою поддержку.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.