Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6404 просмотра

Назарбаев заявляет о завершении строительства Астаны и предлагает горожанам быть культурнее

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о завершении строительства Астаны и предложил подумать о дальнейшем культурном и образовательном прогрессе горожан.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о завершении строительства Астаны и предложил подумать о дальнейшем культурном и образовательном прогрессе горожан.

«Столица должна быть интересна уникальными объектами. Мы закончили фактически строительство. Центр города есть, административный центр имеется, жилье построено.

Дальше город будет своим чередом развиваться. Теперь мы должны сделать его уютным и удобным для горожан», - сказал глава государства в четверг в ходе выездного совещания по вопросам строительства.

«Места для развлечений есть. Все рестораны есть, магазины, медицинский центр свой», - отметил президент во время поездки по объектам столицы. Теперь, по словам Н. Назарбаева, необходимо озеленять город, развивать культуру столицы.

Обращаясь к жителям города, он посоветовал им соответствовать столичному статусу. «Горожане должны приобретать столичный лоск, должны быть культурными, образованными. Взаимоотношения, обслуживание в магазинах, в офисах со стороны чиновников должно быть столичным. Теперь от вас зависит, как мы станем столичными. Город я построил, теперь вы станьте столичными жителями»,- подчеркнул Н.Назарбаев во время осмотра знаковых для Астаны строящихся объектов – международного университета, торгово-развлекательного центра «Хан Шатыры».

ТРЦ «Хан Шатыры», спроектированный британским архитектором Норманом Фостером, предполагается сдать в мае 2010 года. Н. Назарбаев отметил, что его вместимость составляет 20 тыс. человек. При этом на его строительство не было потрачено ни одного бюджетного тенге, заметил он.

Глава государства в ходе в церемонии начала строительства театра оперы и балета на левобережье, поздравил строителей с началом работ. «Поздравляю с началом строительства объекта! Строители обещают к 20-летию независимости (сдать в эксплуатацию в 2011 году - КазТАГ)», - сказал он.

Как сообщили в акимате города, площадь здания тетра составит 37,7 тыс. кв метров. Большой зал театра рассчитан на 1250 мест с амфитеатром на 600 мест и тремя этажами балконов.

Н.Назарбаев также посетил здание будущего международного университета, призванного стать национальным брэндом. Первая очередь объекта будет сдана в июле. Как отметил Н. Назарбаев, в сентябре к учебе в вузе приступят первые студенты. «Теперь начнем принимать студентов в новый международный университет. И не нужно ездить за большие деньги за границу, можно получить здесь такое же образование, тот же диплом, который котируется во всем мире», - отметил президент.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.