Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5951 просмотр

Астана рассчитывает придать формальный характер переговорам по приднестровскому конфликту

Казахстан на посту председателя ОБСЕ рассчитывает придать формальный характер переговорному процессу по урегулированию приднестровского конфликта, придерживаясь в этом вопросе принципа территориальной целостности государства.

Казахстан на посту председателя ОБСЕ рассчитывает придать формальный характер переговорному процессу по урегулированию приднестровского конфликта, придерживаясь в этом вопросе принципа территориальной целостности государства. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь-глава МИД РК Канат Саудабаев.

«Казахстан принципиально исходит в подходах по всем подобного рода конфликтам с позиции, что для нас важнейшим приоритетом является территориальная целостность суверенных государств», - сказал он в четверг на пресс-брифинге после встречи с вице-премьером – министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрие Лянкэ.
К.Саудабаев обратил внимание, что переговорный процесс по урегулированию приднестровского конфликта с 2006 года носит неформальный характер.

«Если мы в ближайшее время этот диалог формализуем, и он подтвердит, что стороны вернулись к тому, чтобы рассматривать эту проблему с двух сторон, именно в этом состоявшемся формате (формат «5+2» - КазТАГ), то это, пожалуй, будет самый важный шаг на обозримую перспективу», - отметил дипломат.

  По его мнению, если в период председательства Казахстана в ОБСЕ данный переговорный процесс приобретет формальный характер, то это «будет важным результатом наших совместных усилий».


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.