Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5645 просмотров

Назарбаев поручил вернуть в госсобственность частные водохранилища, не соответствующие нормам безопасности

Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил проверить все частные водохранилища на предмет соответствия нормам безопасности и, в случае их несоответствия, вернуть в государственную собственность.

Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил проверить все частные водохранилища на предмет соответствия нормам безопасности и, в случае их несоответствия, вернуть в государственную собственность. Такое поручение он дал сегодня в ходе совещания с членами кабинета министров в Акорде.

"Если есть водохранилища, которые находятся в частных руках, надо их проверить (на предмет соответствия нормам безопасности. - Прим. агентства) и если они не соответствуют, то передать в государственную собственность", - сказал Н. Назарбаев. При этом он подчеркнул, что "от этого прежде всего зависит безопасность народа".

Кроме того, глава государства поручил создать государственную комиссию по ликвидации последствий наводнения, а также по выяснению причин ЧС в поселке Кызылагаш Алматинской области во главе с заместителем премьер-министр РК Асетом Исекешевым.

В данную комиссию по распоряжению президента вошли министр по ЧС Владимир Божко, генеральный прокурор Кайрат Мами, министр по охране окружающей среды Нургали Ашимов, министр по сельскому хозяйству Акылбек Куришбаев, министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев, министр труда и соцзащиты населения Гульшара Абдакаликова, министр финансов Болат Жамишев, а также аким Алматинской области Серик Умбетов.

Напомним, что премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе совещания сообщил, что объект в Алматинской области, на котором произошла трагедия, "находился в частных руках".

Кроме того, как сообщает пресс-служба главы государства, "правоохранительным органам поручено провести тщательное расследование. Виновных, в случае если авария стала следствием халатности и невыполнения необходимых профилактических работ по содержанию объекта, следует привлечь к уголовной ответственности".

Kazakhstan Today

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.