Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7107 просмотров

У акимата Алматы нет средств на снос строений в урочищах Шымбулак и Медео

Заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов заявил, что у акимата нет средств на снос строений в урочищах

Заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов заявил, что у акимата нет средств на снос строений в урочищах Шымбулак и Медео.

"10 сентября 2007 года было распоряжение главы государства проверить законность предоставления земельных участков на особо охраняемой природной территории урочищ Медео и Чимбулак. Тогда алматинцы жаловались: в горах понаставлены высокие заборы, нет доступа к руслам рек. Но хочу отметить: все это возникло не в один день - участки выдавались еще с советских времен", - сказал С. Сейдуманов.

"Прокуратура и другие органы тогда проверили горную недвижимость и насчитали 350 строений. Все было официально оформлено, в том числе - земельные участки. Все, кроме двух объектов. Как ни странно, они оказались государственными - средняя школа и сам каток "Медео", - заявил он.

В то же время замакима отметил, что "практически каждый пятый коттедж был оформлен с нарушениями". "Дело в том, что в 2001 году вышел новый законодательный акт, который ужесточил требования к особо охраняемым и водоохранным зонам (согласно ему, земли в этих зонах запрещено продавать частникам). Поэтому за то, что с 2001 года незаконно выдавались разрешения на строительство в горах, были наказаны и уволены два замакима Алматы - Яков Заяц и Кайрат Букенов", - пояснил С. Сейдуманов.

Он также уточнил, что "был вариант изъять земли в горах по госнужде и снести все эти 350 объектов". "Мы подсчитали: только для выкупа домов и земель понадобится 49,6 млрд тенге. А ведь еще нужно было около 10 млрд тенге на сам снос и обустройство. Учитывая, что доллар в 2007 году стоил 120 тенге, на все про все требовалось около полумиллиарда долларов. Таких денег не было тогда и нет сейчас", - заявил он.

"Тогда со всеми собственниками провели беседу и договорились: земля вокруг их домов возвращается в собственность государства, но они могут использовать ее на правах аренды. И лишь дом и земля, что под этим домом (по контуру строения), остаются в частной собственности", - проинформировал заместитель акима.

По его словам, "все до единого были согласны вернуть участки, прилегающие к их домам".

"Добавлю: ни одного нового частного строительства начиная с 2007 года на Медео и Чимбулаке не допущено. Таким образом, были соблюдены интересы и государства, и общества, и частных домовладельцев", - считает С. Сейдуманов. Каким именно образом были соблюдены интересы государства и общества, замакима не уточнил.

Он также заявил, что при принятии решения, согласно которому все коттеджи остались в природоохранной зоне, "закон не был нарушен". Надо было просто привести их проживание в соответствие с законом, что мы и сделали", - сказал он.

"Против сноса никто из хозяев коттеджа не возражает - при условии компенсации. А таких денег у нас, повторяю, нет", - сказал он.

Напомним, что в период строительного бума в Алматы ГКП "Алматыжер" вынуждало жителей сносимых под государственные нужды домов и кварталов соглашаться с теми расценками, которые устанавливало оно само в соответствии с интересами инвесторов. Площади скупались по госрасценкам, зато новостройки продавались по самым высоким рыночным ценам.

Напомним, что в сентябре 2007 года по поручению главы государства была создана специальная рабочая группа по проверке соблюдения законности в строительстве Алматы.

"Несмотря на мои прямые указания, продолжается застройка Медео высотными жилыми домами, все ущелье Малой Алматинки застроено до Медео, в Бутаковке все заграждено, нет людям прохода к речке. Возмущению алматинцев нет предела. На Большой Алматинке - сотни строений без экологических норм, с нарушением закона", - говорилось в письме главы государства, которое озвучил на заседании правительства 11 сентября 2007 года премьер-министр РК Карим Масимов.

Президент поручил правительству создать комиссию с участием Минфина, Минэкономики, МЧС, включить в комиссию правоохранительные органы и "прекратить этот наглый беспредел".

Kazakhstan Today

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.