Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11734 просмотра

Казахстан ограничивает участие России в использовании Байконура

По некоторым вопросам Казахстан ограничивает степень участия России в использовании Байконура, передает агентство со ссылкой на высказывание главы Роскосмоса Анатолия Перминова на заседании коллегии.  

По некоторым вопросам Казахстан ограничивает степень участия России в использовании Байконура, передает агентство со ссылкой на высказывание главы Роскосмоса Анатолия Перминова на заседании коллегии в субботу.

"В Республике Казахстан продекларирован ряд подходов к организации международного сотрудничества в сфере космической деятельности, ограничивающих роль и степень участия Российской Федерации. Кроме того, позиция Республики Казахстан по отдельным вопросам использования космодрома "Байконур" усложняет выполнение задач российской космической деятельности", - заявил А. Перминов.

Напомним, что комплекс "Байконур" - международный космический порт, обеспечивающий реализацию российских и международных космических программ. В состав комплекса входят территория космодрома и город.

В 1994 году был подписан договор между РФ и Казахстаном, согласно которому Россия будет эксплуатировать космодром в обмен на ежегодно уплачиваемую Казахстану арендную плату. Срок аренды был установлен в размере 20 лет. В 2004 году этот срок аренды был продлен до 2050 года.

Стоимость аренды космодрома составляет $115 млн в год. Еще около $170 млн ежегодно перечисляются на поддержание и развитие инфраструктуры космодрома и города Байконура.

В настоящее время с Байконура производятся все запуски пилотируемых космических кораблей "Союз-ТМ", автоматических грузовых кораблей "Прогресс-М", вывод на околоземную орбиту блоков орбитальных станций, выполняются запуски народно-хозяйственных космических аппаратов на геостационарную орбиту.


Kazakhstan Today

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.