Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6443 просмотра

Успех Казахстана зависит от того, будет ли саммит ОБСЕ в Астане

Успешное выполнение намеченных Казахстаном целей в ходе его председательства в ОБСЕ во многом зависит от того, удастся ли провести саммит стран Организации в этом году в Астане, считает заместитель заведующего кафедры истории стран Ближнего зарубежья исторического факультета, гендиректор Информационно-аналитического центра МГУ Алексей Власов.  

Успешное выполнение намеченных Казахстаном целей в ходе его председательства в ОБСЕ во многом зависит от того, удастся ли провести саммит стран Организации в этом году в Астане, считает заместитель заведующего кафедры истории стран Ближнего зарубежья исторического факультета, гендиректор Информационно-аналитического центра МГУ Алексей Власов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ранее в своей программной статье "Судьба и перспективы ОБСЕ" в газете "Известия" обозначил, что Казахстан во время своего председательства в ОБСЕ рассчитывает начать новый этап отношений между Востоком и Западом. Само ОБСЕ Казахстан в ходе своего председательства, как говорится в статье, планирует сделать открытой площадкой для дискуссий по наиболее сложным проблемам.

"Если удастся провести саммит, то во многом слова Назарбаева подтвердятся. Если саммит не удастся провести, тогда, значит, не готовы к предложениям Назарбаева ни Восток, ни Запад. Я думаю, что показательным будет саммит", - сказал РИА Новости Власов по итогам конференции "Архитектура международной безопасности в XXI веке: новые концепты Евразии", которая состоялась в четверг в московском "Президент-отеле".

Политолог указал, в то же время, что ОБСЕ нельзя реформировать за один год, "можно лишь наметить основные моменты реформирования и сформировать повестку дня следующего председателя".

По мнению Власова, Казахстан во время председательства в организации может заострить внимание на реализации "более сбалансированной динамики трех "корзин".

"Кроме того, надо более активно подключить ОБСЕ к процессу нагорно-карабахского урегулирования и вообще к урегулированию ситуации на южном Кавказе. В третьих, следует начать реализацию экономических проектов", - пояснил Власов.

В свою очередь, директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов отметил, что пока ситуация с проведением саммита ОБСЕ не до конца ясна.

"Думаю, что здесь существует определенная неясность, поскольку саммит ОБСЕ, конечно же, потребовал бы обсуждения вопроса создания новой системы европейской безопасности, которую выдвигает Россия - а НАТО отнюдь не проявляет энтузиазма в отношении обсуждения этой темы", - сказал РИА Новости Рогов.

Рогов в целом положительно оценил стремление Казахстана открыть новую страницу в отношениях Запада и Востока.

"Страна, которая находится в общем-то в Азии, председательствует в ОБСЕ. Это дает возможности расширить сферу диалога и включить в повестку дня вопросы не только европейской безопасности, но и евразийской", - указал Рогов.

В то же время, по его мнению, ОБСЕ во время председательства Казахстана в 2010 году может сыграть свою роль и в таком аспекте глобальной безопасности, как урегулирование иранской ядерной проблемы. "Но главную роль тут будут играть все-таки отношения между Ираном и США", - добавил Рогов.
РИА Новости

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.