Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5874 просмотра

Казахстан гарантирует объективное судебное разбирательство дела Алиева

Казахстан гарантирует объективное судебное разбирательство дела бывшего посла в Австрии, бывшего зятя президента страны Рахата Алиева. Его будут судить по европейским правовым стандартам, обещают власти республики.  

Казахстан гарантирует объективное судебное разбирательство дела бывшего посла в Австрии, бывшего зятя президента страны Рахата Алиева. Его будут судить по европейским правовым стандартам, обещают власти республики.

Казахстан предоставил Австрии формальные гарантии в случае принятия положительного решения об экстрадиции Рахата Алиева.

Посол Казахстана в Вене Ержан Казыханов назвал "несправедливыми" опасения Австрии относительно объективного разбирательства дела Алиева. Генеральная прокуратура Казахстана гарантирует властям Австрии, что в ходе процесса будут соблюдаться стандарты Совета Европы, на нем смогут присутствовать международные наблюдатели, с тем чтобы были развеяны все сомнения.

Казыханов подчеркнул, что решение по этому вопросу находится в компетенции независимых австрийских органов юстиции. "Мы, однако, исходим из того, что в Австрии со всей серьезностью отнесутся к представленным Республикой Казахстан гарантиям. По нашему мнению, на сегодняшний день созданы все необходимые международно-правовые условия для принятия решения об экстрадиции", - сказал посол.

Бывший постоянный представитель Австрии при Совете Европы Венделин Эттмайер так же выступил в интервью Der Standard за выдачу Рахата Алиева Казахстану.

В мае 2007 года против Алиева было возбуждено уголовное дело по обвинению в похищении предпринимателя. В январе 2008 года казахстанским судом он был заочно осужден по этому делу и приговорен к 20 годам лишения свободы. Проживающий в Австрии Алиев был задержан полицией, но вскоре отпущен на свободу под залог и подписку о не выезде. После этого бывший посол обратился к австрийским властям с просьбой не выдавать его, ссылаясь на то, что в случае возвращения и заключения под стражу его могут подвергнуть пыткам.

ИА «Новости-Казахстан»

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.