Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6326 просмотров

Путин поблагодарил Назарбаева за усилия в создании Таможенного союза

Премьер-министр РФ Владимир Путин поблагодарил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за усилия по созданию Таможенного союза на постсоветском пространстве.  

Премьер-министр РФ Владимир Путин поблагодарил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за усилия по созданию Таможенного союза на постсоветском пространстве. "При вашей самой активной поддержке создан Таможенный союз. С 1 января он фактически начал работать. При этом часть национальных функций передана в Таможенный комитет. По сути, впервые на постсоветском пространстве создан наднациональный орган", - сказал Владимир Путин в ходе встречи с Нурсултаном Назарбаевым в Ново-Огарево.

Российский премьер подчеркнул, что, у созданного Таможенного комитета "компетенция ограниченная, но все же она есть, и в достаточно чувствительной сфере".

Владимир Путин напомнил, что эксперты России, Белоруссии и Казахстана "сейчас работают активно, чтобы с 1 июля текущего года Таможенный союз заработал в полном объеме". При этом по его словам, "уже началось движение в сторону создания Единого экономического пространства (ЕЭП)".

alt"Это все заметные вехи в нашей совместной работе. Хочу поблагодарить вас за те усилия, которые были предприняты вами на протяжении многих лет. Я это хорошо знаю и помню, как вы настойчиво продвигали эти идеи, инициировали эти процессы и довели их до конца", - отметил глава российского правительства.

Со своей стороны Нурсултан Назарбаев вспомнил, как еще в 2004 году предложил создать ЕЭП. "Это также было накануне Дня защитника отечества. Я приехал, чтобы предложить создать между Россией и Казахстаном уже в 2004 году нечто тесное, интеграционное. А вы тогда сказали: "Давайте поговорим вчетвером с Кучмой (Леонид Кучма, занимавший в то время пост президента Украины) и Лукашенко", - уточнил президент Казахстана. По его словам, тогда четыре президента "даже подписали меморандум, а потом события все повернули назад".

Нурсултан Назарбаев заметил, что знает взгляды Владимира Путина, который "всегда находился на стороне интеграции на постсоветском пространстве". Президент Казахстана добавил, что когда приезжает в Ново-Огарево, всегда вспоминает, "как здесь в 1991 году происходили баталии по подписанию Союзного договора, который "успешно" потом провалился".

Говоря о шагах по созданию Таможенного союза, лидер Казахстана сообщил, что 1 июля вступит в действие Единый таможенный кодекс. "ЕврАзЭС соберется накануне, и мы определим, насколько мы готовы", - сказал он, напомнив, что экспертам трех стран - России, Белоруссии и Казахстана - уже даны задания сразу же двигаться дальше и работать по созданию ЕЭП в 2011-2012 годах

 

vesti.ru

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.