Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8177 просмотров

“С Казахстаном наконец-то стали считаться…” - Многовекторная политика как залог успеха

Многовекторная политика Казахстана является единственно верной политической стратегией нашей страны для укрепления внешнеполитических отношений с другими странами, улучшения имиджа нашей страны в глазах международного сообщества и защиты своих национальных интересов.  

Многовекторная политика Казахстана является единственно верной политической стратегией нашей страны для укрепления внешнеполитических отношений с другими странами, улучшения имиджа нашей страны в глазах международного сообщества и защиты своих национальных интересов.

С таким мнением выступил на проведенной Казахстанским институтом стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК конференции «Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана “Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана”» председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Куаныш Султанов.

“В Европе существовал стереотип о Казахстане и только в последние годы они (европейцы) познали истинное содержание нашего государства, и вообще, всего региона», - заявил К. Султанов. По словам председателя, на протяжении долгого времени на Западе присутствовал «страх» в отношении Центральноазиатских стран, чаще всего связанный с нестабильностью в соседнем Афганистане и проблемах в Пакистане. Но, несмотря на это, при помощи многовекторной политики эти стереотипы наконец-то уходят на второй план.

К. Султанов отметил важность интеграции Казахстана на европейском пространстве, как важный пример многовекторной политики нашей страны. «В Вене, когда мы провели последний раунд различных встреч, а затем, когда мы проводили в Астане Парламентскую Ассамблею ОБСЕ, к нам приехали депутаты из 56 стран мира. Побывав у нас и пообщавшись с нашими интеллектуалами, наши европейские коллеги были восторженны приятными впечатлениями от встреч с нашими людьми», - с удовлетворением сообщил господин Султанов.

«Председательствование Казахстана в ОБСЕ является подтверждением того, что наконец-то формируется новый диалог между Казахстаном, Центральной Азией, и западными странами. При этом старые стереотипы об образе наших стран, наконец-то начинают исчезать», - с уверенность заявил он.

Султанов считает, что многовекторной политике Казахстана нет лучшей альтернативы. «Мы имеем исключительные, уверенные и потенциальные потребности для того, чтобы уверенно и твердо входить в мировую цивилизацию и мировое общество. Нас порой критикуют, что у нас многовекторная политика, но если кто-то критикует, то надо предлагать другую политику, но какую: что мы должны хорошо жить с Россией, плохо жить с Китаем, плохо жить с Россией, хорошо жить с Китаем? Так это не правильно, эти времена уже прошли и это в прошлом», - сказал Султанов.

«Мы будем и с внешним миром, и с исламским миром, и с Европейским Союзом. Такая политика - не потому, что мы совершенно беспринципные, а из-за того, что мы выступаем за свои интересы, мы выдерживаем и защищаем интересы нашего государства и мы будем двигать их там, где это выгодно нашему государству. Вот такая наша международная политика – эта политика заслуживает сейчас внимания и авторитет, и потому с Казахстаном начали многие государства реально считаться», - уверенно заявил он.

Таким образом, разносторонняя политика нашей страны позволяет надежно укреплять внешнеполитические отношения со многими странами мира и защищать свои интересы за рубежом. Именно многовекторная политика является залогом успеха для укрепления казахстанской дипломатии и успеха Казахстана, как ответственного и уважаемого члена международного сообщества.

Today.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.