Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7415 просмотров

Акиматы Атырау воюют с несносными жильцами

Сегодня в городе насчитывается 53 аварийных дома на 626 квартир, из них подлежат ремонту 44. Нескольким зданиям бывших ведомственных общежитий требуется срочный ремонт.  

В горакимате прошло совещание, посвященное сносу аварийных домов.

По словам начальника жилищного отдела горакимата Нурлы Хабиевой, в 2003 году в Атырау было снесено 14 многоквартирных домов, в 2004-м – 8, в 2005-м – 28, 2006-м – 4, 2007-м – 3 и в 2008-м – 4. Всего около двухсот горожан переехали из «трущоб» в новые квартиры.

Сегодня в городе насчитывается 53 аварийных дома на 626 квартир, из них подлежат ремонту 44. Нескольким зданиям бывших ведомственных общежитий требуется срочный ремонт. В 22 таких общежитиях в антисанитарных условиях при высокой заболеваемости туберкулезом проживает около двух тысяч семей.

При сносе аварийного жилья нередко возникают скандалы. В частности, 5 семей из двух аварийных домов в поселке Балыкши наотрез отказываются переезжать в новые квартиры, требуя увеличить компенсацию.

Суды отказываются удовлетворять иски о принудительном выселении. Другой пример: предприниматели, чьи объекты расположены на первом этаже одного из аварийных домов, тоже не удовлетворены компенсацией, предлагаемой горакиматом.

Кроме того, большие суммы требуют за снос владельцы расположенных рядом с этим домом гаражей. Между тем на месте сноса уже запланировано строительство 120-квартирного коммунального дома.

Today.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.