Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5972 просмотра

Дефицит мест в детсадах Астаны планируется снять к 2012 году

В Астане к 2012 году планируется снять напряженность с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях, сообщил аким столицы Имангали Тасмагамбетов.  

В Астане к 2012 году планируется снять напряженность с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях, сообщил аким столицы Имангали Тасмагамбетов.

По его словам, эта проблема будет снята путем реализации государственной программы «Балапан» в 4 этапа. Данная программа предусматривает строительство детсадов за счет частных инвестиций и десяти новых - за счет средств государства.
«До конца 2012 года в общей сложности планируется строительство 24 детсадов на более чем 6 тыс. мест. Таким образом, полагаем, что к этому времени напряженность будет снята», - сказал он в четверг на ежегодной отчетной встрече с населением города.
Помимо этого, в рамках программы в первом полугодии предполагается вернуть 14 объектов, переданных ранее госучреждениям, а также планируется строительство детсадов на первых этажах 15 жилых комплексов, что позволит до конца текущего года обеспечить более 6 тыс. детей местами в дошкольных организациях.
В настоящее время в Астане дефицит мест составляет более 28 тыс. мест.
«Учитывая сверхактуальность этой задачи, работа будет вестись в жестком режиме, как по сроку, так и по качеству», - заверил И. Тасмагабетов.
Вместе с тем, добавил он, аналогичная ситуация сложилась и в общеобразовательной сфере. Так, по данным акимата, нехватка мест в школах превысила 13 тыс., а с учетом перехода к 12-летнему образованию и ростом населения к 2012 году дополнительная потребность составит более 20 тыс. мест.
Для снижения дефицита в рамках программы «Строительство 100 школ» предусмотрено строительство 9 школ на 10,4 тыс. мест, из которых 3 к настоящему моменту уже введены в эксплуатацию. Остальные 6 школ будут завершены в текущем году.
Аким добавил, что на развитие сферы образования в городском бюджете на 2010 год заложено свыше 10 млрд тенге, которые будут направлены на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.