Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10747 просмотров

Freedom House осудила Казахстан за давление на СМИ

Международная правозащитная организация Freedom House выступила с критикой в адрес правительства Казахстана заявив, что оно не выполняет обязательства по защите свободы слова.  

Международная правозащитная организация Freedom House выступила с критикой в адрес правительства Казахстана заявив, что оно не выполняет обязательства по защите свободы слова.

"Правительство Казахстана пытается убедить американских высокопоставленных политиков в своем намерении поддерживать демократические принципы ОБСЕ и демонстративно подвергает репрессиям свои СМИ", - заявила представитель Freedom House Пола Шрифер. По ее мнению, это говорит о том, что "Казахстан не готов к новой роли председателя ОБСЕ".

В сообщении организации указывается на недавний инцидент. Тогда Медеуский районный суд Алматы наложил арест на тираж пяти газет - "Республика", "Голос Республики", "Взгляд", "Курсив", а также "Курсив-Ньюс". Постановлением суда введен запрет на публикацию любой информации, порочащей честь и достоинство Тимура Кулибаева, являющегося зятем Президента Казахстана.

Решение суда было вынесено по иску зампредседателя госфонда "Самрук-Казына" Кулибаева, который требовал опровержения сведений, распространенных экс-главой "БТА Банка" Мухтаром Аблязовым. Freedom House подчеркивает, что запрет на публикацию СМИ был наложен в тот момент, когда глава казахстанского МИДа Канат Саудабаев выступал в Вашингтоне с речью о приверженности Казахстана демократическим принципам ОБСЕ.

В начале декабря представитель Freedom House в Центральной Азии Иванетта Добычина заявила, что Казахстану не удалось достичь стандартов ОБСЕ и призвала к снятию ограничений в сфере защиты прав человека. Кроме того, в организации выразили опасение по поводу нового закона, приравнявшего веб-сайты к СМИ, который может помешать успешному председательствованию страны в ОБСЕ и призвали отклонить его.

Vesti.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.