Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6796 просмотров

Масимов боится повторения предкризисного “пузыря недвижимости”

Премьер-министр Карим масимов поручил разработать меры для того, чтобы предотвратить появление "пузыря недвижимости", как это случилось в Казахстане в предкризисный период.  

Премьер-министр Карим масимов поручил разработать меры для того, чтобы предотвратить появление "пузыря недвижимости", как это случилось в Казахстане в предкризисный период.

"Последние 2,5 года львиная доля времени исполнительной власти и местных исполнительных органов уходило на решение вопросов, которые возникли в предыдущие годы - это раздувание "пузыря" на рынке строительства", - сказал Масимов на заседании коллегии Агентства по делам строительства и ЖКХ во вторник.

"Нужно сделать правильные выводы из всех проблем и причин для того, чтобы в будущем не допустить повторения этого процесса. Когда кризис окончательно закончится, когда в Казахстан опять пойдут финансовые ресурсы, есть большая опасность что эта история может снова повториться", - высказал свои опасения глава правительства. Он отметил, что "опять банки начнут чрезмерно кредитовать строительный сектор, поднимется цена и проблема может повториться".

В связи с этим премьер поручил Агентству по делам строительства и ЖКХ "совместно с финансовыми регуляторами и добросовестными строительными компаниями решить этот вопрос".
"В течение года доложить о таких механизмах, чтобы строительный сектор развивался умеренными необходимыми темпами, чтобы не было чрезмерного раздувания процесса", - поставил Масимов задачу перед Агентством.

Казахстан раньше других стран на постсоветском пространстве столкнулся с влиянием мирового финансового кризиса. Сложности начались уже в 2007 году, в то время как в Россию кризис пришел лишь в середине 2008 года. Среди наиболее пострадавших отраслей в Казахстане выделяли строительную отрасль и банковский сектор.

ИА "Новости-Казахстан"

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.