Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11553 просмотра

Аблязов просит власти Китая "наказать среднего зятя президента Казахстана"

Экс-глава АО «БТА Банк» Мухтар Аблязов выступил с обращением к председателю КНР Ху Цзиньтао, а также генпрокурору и министру госбезопасности Китая с просьбой "наказать среднего зятя президента РК Тимура Кулибаева по факту якобы получения им взяток от «CNPC Exploration & Development Company Ltd» и ряда ее дочерних структур, в том числе «CNPC International Limited»".  

Экс-глава АО «БТА Банк» Мухтар Аблязов выступил с обращением к председателю КНР Ху Цзиньтао, а также генпрокурору и министру госбезопасности Китая с просьбой "наказать среднего зятя президента РК Тимура Кулибаева по факту якобы получения им взяток от «CNPC Exploration & Development Company Ltd» и ряда ее дочерних структур, в том числе «CNPC International Limited»".

«Зная, насколько активно, принципиально и последовательно руководство Китайской Народной Республики, Коммунистическая партия Китая, государственные органы КНР борются с хищениями государственных средств и взяточничеством, считаю своим долгом передать в ваше распоряжение копии документов, свидетельствующих о грубейшем нарушении законности и морально-этических норм некоторыми руководителями вышеназванных китайских компаний», - говорится в распространенном им в понедельник заявлении.

Как уверяет М. Аблязов, в прилагаемых им документах, следует, что «после того, как правительство Республики Казахстан объявило о готовности продать блокирующий пакет акций АО «СНПС - Актобемунайгаз», CNPC было принуждено согласиться на создание оффшорного предприятия «CNPC International (Caspian) Ltd», 49% долей участия которого позднее были проданы подконтрольной Т.А. Кулибаеву оффшорной компании «Darley Investment Services Inc.» всего за 49 долларов».

«Я далек от мысли обвинять «CNPC Exploration & Development Company Ltd», «CNPC International Limited» и других китайских инвесторов в организации подкупа высокопоставленных казахстанских должностных лиц, поскольку считаю, что эти преступления совершены отдельными лицами, которые в стремлении обеспечить продвижение бизнес-интересов возглавляемых ими корпораций на территории республики Казахстан, превысили свои должностные полномочия. И не смогли противостоять давлению Т.А. Кулибаева, который как зять президента Казахстана пользуется огромным влиянием в республике», - говорится в обращении М. Аблязова.

По его данным, «позднее эти 49% участия были выкуплены CNPC и ее дочерними структурами, которые в рамках двух сделок заплатили «Darley Investment Services Inc.» в общей сложности 165,9 миллионов долларов».

«Поскольку покупка блокирующего госпакета акций АО «СНПС - Актобемунайгаз» осуществлялась за деньги CNPC, необходимости участия в сделке «Darley Investment Services Inc.» не было, а полученный этой компанией доход в сумме 165,9 миллионов долларов представляет собой взятку казахстанским должностным лицам, от которых зависели решение выставить блокирующий госпакет акций на продажу, цена продажи и другие условия сделки. Надеюсь, что прилагаемые копии документов позволят правоохранительным органам КНР выявить и строго наказать взяткодателей и тем самым еще раз подтвердить курс руководства Китайской Народной Республики, Китайской коммунистической партии, государственных органов КНР на активную принципиальную и последовательную борьбу с хищениями и взяточничеством, не взирая на лица и заслуги виновных в совершении этих преступлений, одинаково опасных и для Китайской Народной Республики, и для республики Казахстан», - резюмирует М. Аблязов.

ca-news.org

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.