Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9061 просмотр

Находящиеся в Казахстане иностранцы, попали в затруднительное положение

В республике закончились визовые наклейки, и иностранцы, находящиеся на территории страны, попали в затруднительное положение. По словам начальника управления миграционной полиции МВД полковника Серика Саинова, спецбланки им вовремя не предоставило Министерство иностранных дел.    

В республике закончились визовые наклейки, и иностранцы, находящиеся на территории страны, попали в затруднительное положение. По словам начальника управления миграционной полиции МВД полковника Серика Саинова, спецбланки им вовремя не предоставило Министерство иностранных дел.

Иностранцы, абсолютно законно находящиеся на территории страны, весь январь не могли получить продление визы. Сотрудники миграционной полиции заявляли, что в их ведомстве в последнее время обнаружилась острая нехватка, а то и полное отсутствие визовых наклеек. Стоит заметить, что визы всех категорий имеют форму наклейки, выполненной на специальной бумаге, имеющей защитные свойства от подделок. Визовая наклейка состоит из самой визы (оригинала) и ее копии, имеющей тот же номер.

Согласно плану госзакупок Министерства иностранных дел Казахстана в течение всего 2009 года визовых наклеек было изготовлено 600 000 и заплачено за них ни много ни мало - почти 45 миллионов тенге. Сколько их будет отпечатано в 2010 году, пока не известно.

- Наша компания оказывает услуги по получению виз для иностранцев, находящихся на территории нашей республики абсолютно законно, но визируется это все в миграционной полиции, однако нам упорно заявляют, что визовых наклеек нет и когда будут, не известно, - рассказывает один из алматинских предпринимателей, назовем его Санатом. - На данный момент у нас несколько иностранцев, у которых виза закончилась в середине января, куплены билеты, но они не могут, ни продлить ее, ни улететь домой.

Правда, по словам Саната, выход из этой ситуации все же есть - несколько турагентств берутся помочь в получении этого стикера - за «небольшую» плату 400-500 долларов. И плюс еще и за ускорение несколько сотен долларов. А в соответствии с базовыми ставками, указанными на официальном сайте Министерства иностранных дел республики, сумма консульских сборов за однократную визу РК въездная-выездная или выездная-въездная виза РК или ее продление сроком до трех месяцев - 20-60 долларов.

- Турагентства, которые за отдельную плату оформляют визовые наклейки, могут работать непосредственно с сотрудниками МИДа, - прокомментировал ситуацию начальник управления миграционной полиции МВД РК Серик Саинов. - У нас же наклеек действительно не было. Дело в том, что МИД не привез вовремя эти бланки нашему управлению, потому и сложилась такая ситуация. Но теперь проблема решена. В ближайшее время все проблемы с выездом, «продленкой» и прочим будут решены. Кстати, согласно новому порядку у нашего управления, теперь, будут новые полномочия, но подробнее об этом мы расскажем позже...


zakon.kz

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.