Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6602 просмотра

Казахстан и Афганистан продолжат вместе развивать сельское хозяйство

Глава правительства Афганистана заявил послу Казахстана о готовности продолжать поддерживать казахстанские инициативы.

Глава правительства Афганистана заявил послу Казахстана о готовности продолжать поддерживать казахстанские инициативы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Посол Республики Казахстан Алимхан Есенгельдиев был принят Главой исполнительной власти Исламской Республики Афганистан Абдулла Абдуллой.

В ходе встречи глава афганского правительства выразил благодарность дружественной и братской казахстанской стороне, а также лично Президенту Нурсултану Назарбаеву за оказываемую постоянную поддержку. Он отметил, что двустороннее сотрудничество Казахстана с Афганистаном основано на доверительных взаимоотношениях как между президентами двух стран, так и на уровне правительств, указав при этом значимость плодотворных встреч с Премьер-министром РК Бахытжаном Сагинтаевым в рамках различных международных форумов.

А. Абдулла также подчеркнул особое значение казахстанских инициатив в качестве непостоянного члена в Совете Безопасности ООН, направленных на восстановление мира и безопасности в Афганистане. Он отметил визит делегации СБ ООН в Кабул в январе 2018 года и заверил в готовности всецелой поддержки других предложений и инициатив Казахстана.

А. Есенгельдиев со своей стороны подтвердил приверженность Казахстана и дальше поддерживать все международные и региональные начинания по афганскому урегулированию, в том числе на площадках таких международных форумов как ООН, ОИС, ШОС и др.

Казахстанский дипломат отметил важность связи между экономическим развитием и безопасностью (development security nexus), предусматривающую создание рабочих мест, развитие сельского хозяйства, промышленности и налаживание добычи полезных ископаемых.

Собеседники также согласились с актуальностью расширения торгово-экономических отношений между странами и необходимостью использования всего потенциала двустороннего взаимодействия, включая сферы сельского хозяйства, промышленности и др.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • merlok

    merlok

    Чуйская долина вещь безобидная по сравнению с этим бизнесом, из Афганистана опиумный мак вывозят военно - транспортными самолетами на переработку в Монако, а дальше по всей Евразии, и теперь мы в теме.

    0
    0
  • 1870

    1870

    "предусматривающую создание рабочих мест, развитие сельского хозяйства..." - Чуйская долина?

    0
    0