Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13045 просмотров

Даригу Назарбаеву удивил размер зарплаты на ТЭЦ в Астане

Сенатор Дарига Назарбаева посетила ТЭЦ-2 в Астане. В беседе с сотрудниками предприятия она спросила о размере их зарплаты и тратах на жилье.

Сенатор Дарига Назарбаева посетила ТЭЦ-2 в Астане. В беседе с сотрудниками предприятия она спросила о размере их зарплаты и тратах на жилье, передает Today.kz.

Речь о доходах сотрудников ТЭЦ зашла после обсуждения темы недвижимости.

Один из работников станции попросил парламентария обратить внимание на проблемы сотрудников с жильем –многие, по его словам, арендуют недвижимость, хотя раньше на предприятии были свои квартиры, общежития и детсады.

Назарбаева обратилась к залу с вопросами о том, у кого имеется собственное жилье, какая часть аудитории арендует квартиры и какая выплачивает ипотечный кредит.

Владельцев недвижимости среди тех, кто поднимал руки, было немного. Тогда сенатор спросила, сколько средств уходит на аренду жилья.

Одна из женщин заявила, что "на руки" она получает 100 тысяч тенге, из которых 75 тысяч платит за аренду квартиры, а вместе расходами на коммунальные услуги сумма доходит до 90 тысяч.

- А на что живете? - удивилась Назарбаева.

Работница заявила, что ее муж зарабатывает примерно столько же, сколько и она, но на предприятии частного бизнеса.

После диалога депутат рассказала, почему сейчас предприятия не строят свои общежития, детсады и дома.

- Как вы знаете, в последние годы политика государства направлена на то, чтобы все предприятия потихоньку избавлялись от так называемых непрофильных активов. То, что вы называете жилье, общежитие - это непрофильные активы организации. Почему это было сделано? Потому что, к сожалению, были большие злоупотребления, – пояснила Дарига Назарбаева.

По словам парламентария, государство "прикрыло эту лавочку". Однако похожий проект все еще можно реализовать по системе ГЧП.

- Если руководство предприятия договорится с частной строительной компанией, то эта компания найдет средства в банке под гарантию предприятия. Как будет расплачиваться предприятие? За счет сотрудников, которые часть своих доходов будут отдавать на погашение кредита. Это получается та же ипотека, только через предприятие, – сказала сенатор.

Назарбаева пояснила, что в таком случае для каждого сотрудника будут производиться индивидуальные расчеты.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    Если у народа нет хлеба - пусть едят пирожные (с) Ж.Ж. Руссо

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Как же она и другие члены власти далеки от реалий и от народа.Понятно,что задерживать,обыскивать журналистов,говорящих по делу,критикующую зажравшихся вконец чиновников и отбирать компьютеры у них,получается важнее.

    0
    0
  • 1870

    1870

    "...хотя раньше на предприятии были свои квартиры, общежития и детсады" - когда уже перестанут путать социалистическую форму хозяйствования с уродливым лицом дикого капитализма... Проснитесь, треть века в ново-старой формации чухаетесь... и все еще питаетесь экономикой СССР.

    0
    0