Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8898 просмотров

Почему переехавшие на север Казахстана южане возвращаются обратно

Сколько человек и по какой причине вернулись на юг в рамках добровольного переселения населения на север Казахстана, рассказала министр труда и социальной защиты Мадина Абылкасымова.

Сколько человек и по какой причине вернулись на юг в рамках добровольного переселения населения на север Казахстана, рассказала министр труда и социальной защиты Мадина Абылкасымова, сообщает Sputnik Казахстан.

- В прошлом году 19 человек вернулись на юг по разным причинам: климат не подошел, холодно, по их словам, это влияло на здоровье. По этой причине вернулись, - сказала Абылкасымова, отвечая на вопросы журналистов.

Вместе с тем несостоявшимся переселенцам не нужно возвращать затраты, потраченные на их переселение, так как эти затраты считаются невозвратными.

По ее информации, дефицит работников, например, в сельском хозяйстве в Северо-Казахстанской области, составляет несколько десятков тысяч людей. Абылкасымова рассказала, что в прошлом году в северные области было переселено 3,8 тысяч семей, это более чем в два раза больше, чем было в 2016 году. В этом году планируется переселить порядка девяти тысяч человек или около 4,5 тысячи семей.

Кроме того, в четверг парламент Казахстана принял поправки по вопросам занятости и миграции населения, в рамках которого изменятся правила для оказания государственной поддержки переселенцам, а также оралманам.

Согласно действующему законодательству, мерами государственной поддержки охватываются только лица, имеющие семью. Теперь региональная квота вводится и для отдельных граждан, не состоящих в браке.

- Есть переселенцы, оралманы, у которых нет семьи, они одиноки. И для того, чтобы устранить эту правовую коллизию, мы предусмотрели данную норму. Если у человека нет семьи, он может сам обратиться за мерами господдержки. Если это семья, все остается как прежде: на каждого члена семьи мы оказываем помощь государства, - сказала Абылкасымова.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Громкое название статьи, но 19 человек это ничто.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен, здесь также "Казахстанцы массово покидают Новосибирск" но подкреплено цифрами более менее соответствующему заголовку https://www.zakon.kz/4910138-kazahstantsy-massovo-pokidayut.html

    0
    0