Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10769 просмотров

«АКТЮБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР - AKTOBE MEDICAL CENTER»

«Актюбинский медицинский центр» является крупнейшим лечебно-диагностическим учреждением нашего региона.

«Актюбинский медицинский центр» является крупнейшим лечебно-диагностическим учреждением нашего региона. Следует отметить, что впервые в Республике Казахстан на региональном уровне по инициативе Акимата области был создан медицинский кластер, по численности сотрудников занимающий третье место после Медицинского холдинга в г. Астане и Больницы Управделами Президента. Медицинский центр организован путём объединения областной клинической больницы (стационар для взрослых), областной детской клинической больницы (стационар для детей) и консультативно-диагностического центра.

За всеми успехами в медицине стоит самоотверженный труд врачей, медицинских сестёр, всех тех, чья жизнь неразрывно связана со спасением жизни людей. Консолидация на принципах профессионализма, ответственности, честности и равноправия позволяет медицинским работникам укрепить главное достояние человека – здоровье и жизнь!»Цель создания «Aktobe Medical Center» - модернизация сектора здравоохранения области для обеспечения жителей Актюбинской области и Западно-Казахстанского региона комплексом уникальных медицинских услуг высокого качества для укрепления здоровья и повышения качества жизни населения регионов.

ИСАЕВ Рустем Канапиевич

Главный врач Актюбинского медицинского центра

НАША МИССИЯ: Обеспечение высокого качества обслуживания населения посредством оказания эффективных медицинских услуг с применением высокотехнологичных методов диагностики, лечения и реабилитации.

В Центре предоставляется широкий перечень медицинских услуг: амбулаторно-поликлиническая помощь прикрепленному населению (34 000 человек) - 500 посещений; стационарная помощь детскому и взрослому населению по 20 профилям (всего 605 коек); функционируют специализированные центры: сурдологический, гепатологический, гастроэнтерологический, нефрологический, центры мужского здоровья, детской отоларингологии, детской кардиологии и кардиохирургии, катамнеза. Медицинская помощь оказывается по 20 профилям: акушерство и гинекология, неонатология и педиатрия, терапия, гастроэнтерология, нефрология, эндокринология, кардиология, аритмология, детская кардиохирургия, общая хирургия, сосудистая хирургия, торакальная хирургия, трансплантология, урология, отоларингология, детская стоматология и челюстно-лицевая хирургия, нейрохирургия, травматология, неврология, реабилитология.

Учреждения Центра оснащены необходимым современным оборудованием для проведения широкого спектра лечебно-диагностических мероприятий. Это лучевая диагностика (КТ, МРТ, УЗИ), проводятся ангиографические исследования, лабораторная и функциональная диагностика. Реанимационные отделения и операционные блоки оснащены новейшим оборудованием – эндовидеохирургическая стойка, С-дуга, наркозно-дыхательная аппаратура, функционируют кабинет гипербарической оксигенации, кабинет гемодиализа.

Кадровый состав представлен из 1855 штатных единиц, из них 24,3% - это врачебный персонал, 39,3% - медицинские сестры, 22,6 – младший медицинский персонал. В рамках формирования системы управления персоналом уделяется внимание организации штата сотрудников, их развитие и рациональное использование человеческого ресурса. Проведена оптимизация управленческого аппарата лечебных учреждений, входящих в состав медицинского кластера, за счет сокращения штатных единиц на 11,5% и создания единого административного блока управления. При этом затраты на содержание штата административного корпуса за 2017г. сократились на 52 302 600 тенге.

В период реорганизации лечебных учреждений массовых кадровых сокращений остального персонала не было, при этом число врачебных ставок уменьшилось (на 10 ед.) за счет совместителей, увеличился штат медсестер – на 32 единицы, в связи с расширением компетенций среднего медицинского персонала, пересмотрен штат санитаров, часть которых переведена в статус уборщиц согласно нормативных требований. Всего за 2017г. уволено 353 сотрудника и было принято 411, это больше на 14,1%. В период становления Центра в прошлом году в СМИ была информация о массовом увольнении врачей в многопрофильном стационаре, анализ показал, что в больнице для взрослых (бывшая областная больница) было уволено 56 врачей, принято 78. Следует отметить, что среди причин увольнения врачебного персонала – переезд в другой регион, поступление в магистратуру, даже было повышение в должности до уровня заместителей руководителей других ЛПУ.

Сравнительный анализ статистических показателей работы по итогам 2017г. показал рост количества пролеченных случаев на 4,7%; выполнение объема госпитализации равно 148,2%, что превышает показатель прошлого года на 24,1%, за счет перевыполнения объема в стационаре для взрослых на 55%, в детском стационаре на 16,7%. Хирургическая активность возросла на 2,4%, за счет увеличения объема оказания высокотехнологичных медицинских услуг и оперативных вмешательств в плановом порядке. За 2017г. число родов увеличилось на 2,6%, в 2 раза снизилась перинатальная смертность.

Для обеспечения качественного оказания медицинской помощи проведено перепрофилирование коечного фонда: открыты отделение плановой хирургии (в т.ч. 5 коек трансплантологии), отделения торакальной хирургии, пульмонологическое отделение, в составе терапевтического отделения – гастроэнтерологические, ревматологические койки.

В рамках мероприятий областного форума «Актобе кұтты мекен» в сентябре 2017г. проведена Международная научно-практическая конференция: «Модернизация регионального здравоохранения. Основные направления. Итоги первого года работы медицинского кластера», посвященная празднованию 1 года деятельности Актюбинского медицинского центра, под председательством Акима области Сапарбаева Б.М. В работе конференции приняли участие вице-министр Актаева Л.М., крупные ученые, академики, доктора наук – наши земляки и гости из Дальнего и Ближнего зарубежья. Было проведено 5 мастер-классов и 16 оперативных вмешательств и осмотрено 102 пациента. В нашем центре с участием практических врачей и сотрудников кафедр ЗКГМУ им. М. Оспанова на регулярной основе в течение года проводились консультативные приемы в рамках благотворительных акций, при этом всего было принято порядка 400 пациентов на базе стационаров и КДЦ.

Одним из приоритетных направлений деятельности Медицинского центра является повышением доступных высокотехнологичных медицинских услуг. На базе медицинского кластера на 2017 год проведено оказание 355 высокотехнологичных медицинских услуг по 42 видам технологий по 14 профилям. В центре проводятся с 2014г. трансплантация почек и с 2016г. пересадка печени, которые относятся к уникальным видам оперативным вмешательств. При этом совместно с Корейскими специалистами в практику внедрен инновационный метод пересадки в режиме 3Д лапароскопии. Всего выполнено 30 трансплантаций почек (24 из них от живого донора), 10 пересадок печени – одна из них от трупного донора. В текущем году запланировано оказание порядка 600 высокотехнологичных медицинских услуг, из них 20% для детского населения.В медицинском центре проведены ремонтные работы в плановом хирургическом отделении, отделении для беременных и рожениц, реконструкция помещения для учебного симуляционного центра в детском стационаре, завершено строительство 2-этажной пристройки для размещения учебных комнат ЗКГМУ им. М. Оспанова, открыта рентгенхирургическая операционная. Проведен редизайн приемного отделения для качественного оказания в круглосуточном режиме медицинской помощи в соответствии с международными требованиями сортировки пациентов «TRIAGE».

В рамках межправительственного соглашения на базе многопрофильного стационара Актюбинского медицинского центра «Aktobe Medical Center» установлено оборудование для проведения телемедицинских консультаций с Госпиталем Пусанского Национального Университета. В комплекте оборудования имеются стетофонендоскоп, глюкометр, анализатор крови, что позволяет проводить аускультацию сердца и легких пациента в онлайн-режиме, а также проводить забор крови с выдачей результата анализа на месте. Сеансы телемедицины проводятся по показаниям на бесплатной основе. Для установки данного оборудования были привлечены специалисты из Кореи. Госпиталь Пусанского Национального Университета предоставляет возможность высокого уровня лечения и обслуживания по следующим профилям: хирургия, терапия, кардиология, стоматология, онкология, травматология. Благодаря государственной поддержке создана возможность сотрудничества Актюбинского центра с ведущей Корейской клиникой, что позволяет улучшить качество предоставляемой медицинской помощи, способствует обмену знаниями и практическим опытом между профильными специалистами.

Разработана Стратегия развития Актюбинского медицинского центра на 2018-2022г.г. по трансформациям системы управления качеством медицинских услуг, производственного планирования, системы мотивации персонала, системы управления амортизацией и организационно-правовой формы. Дальнейшее инфраструктурное развитие Центра: открытие Центра ядерной медицины в рамах ГЧП, совместно с Госпиталем Сеульского Национального Университета начат проект по строительству Сheck-up центра, открытие Центра детской онкогематологии с пансионатом для совместного пребывания детей с родителями, реконструкция помещений нейрореанимационного блока, монтажа второй ангиографической установки и кардиологического подразделения, открытие отделения госпитальной фармации.

– Исаев Р.К.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Земляки, поздравляю с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. 100 лет Декрету об РККА. ПС. По теме - медицинские работники - военнообязанные, поэтому здесь пишу, т.к. более подходящей площадки не нашел...

    0
    0
  • 1870

    1870

    Спасибо и Вам, и вообще каждому собеседнику здесь. Диапазон дает нам эту возможность, хотя все мы разные, и не всегда удобные друг другу (порой удивляюсь терпению редакции к нам, частенько нарушающим установленные требования сайта). Тем лучше, мир все-таки цветной, а не черно-белый. Таксиста Вы забыли, вв-шник если не ошибаюсь. Сегодняшний день всегда был контрольной точкой для подготовки к 8 марта. Две недели остается. Всем добра, и не только в эти дни. ПС. С утра и до текущего момента идут поздравления на ватсап от сослуживцев из России, Казахстана (хотя на пенсии уже второй десяток лет начинаю). Даже устал отвечать. Как будто живем в СССР. Много еще нас. И что особо дорого - поздравила моя учительница по геометрии и алгебре (нынче в Пензе), ей восьмой десяток лет.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    спасибо!в свою очередь хотел бы поздравить вот прям от души замечательных комментаторов на данном ресурсе-Красава,Вас 1870,Ферьзя. хотелось бы вам пожелать материальных благ благополучие в семье,чистого неба,и всего самого наилучшего.спасибо за информативные интересные ваши Коментарии и полезную информацию..приношу свои извенения если кого забыл из военных.

    0
    0