Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8722 просмотра

Посещение мечети голливудскими актерами возмутило казахстанцев

Имам мечети Халифа Алтай в Усть-Каменогорске Ермек кажы Мукатай прокомментировал недавнее посещение священного храма голливудскими звездами. К слову, это событие вызвало неоднозначную реакцию со стороны казахстанского общества. Многие верующие приняли это событие за оскорбление религии.

Имам мечети Халифа Алтай в Усть-Каменогорске Ермек кажы Мукатай прокомментировал недавнее посещение священного храма голливудскими звездами. К слову, это событие вызвало неоднозначную реакцию со стороны казахстанского общества. Многие верующие приняли это событие за оскорбление религии, передает МИА «Казинформ».

Священнослужитель отметил, что визит киноактеров никоим образом не противоречит нормам шариата. Напротив, двери мечети открыты для всех. К тому же, гости соблюдали все условия посещения.

Со слов Ермека кажы, о приезде иностранцев в сопровождении съемочной группы они узнали за два дня вперед. С таким предложением к администрации мечети обратилось областное управление по делам религий.

Сегодня нет ограничений для фото- и видеосъемки на территории мечети, заявил имам. И подчеркнул, что религиозные отношения должны развиваться вместе с обществом.

Ермек кажы Мукатай также высказался по поводу фотографии, сделанной одним из имамов с актрисой Бай Лин. Многие пользователи "забраковали" фото, назвав действо неподобающим для служителя религии. Высказывались предложения о привлечении к ответственности людей, распространивших снимок в Сети.

Однако имам сообщил, что это личные права его коллеги и никаких претензий мечеть подавать не собирается.

Напомним, актеры Марк Дакаскос, Эрик Робертс, Кэри Тагава и Бай Лин приехали в ВКО. Во время посещения культурных объектов они помолились сначала в мечети, а затем в церкви.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    "Напротив, двери мечети открыты для всех. " как и Православной Церкви, тем более "К тому же, гости соблюдали все условия посещения." В чем проблемма у противников?

    0
    0