Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10407 просмотров

Масленица в детских садах. Как дети проводили зиму (Видео)

Масленица восточнославянский традиционный праздник, который отмечают за неделю до Великого поста. Это один из самых весёлых праздников в году, на протяжении 7 дней люди устраивают гуляния, ходят в гости по домам и конечно всю неделю пекут блины.

Масленица восточнославянский традиционный праздник, который отмечают за неделю до Великого поста. Это один из самых весёлых праздников в году, на протяжении 7 дней люди устраивают гуляния, ходят в гости по домам и конечно всю неделю пекут блины, пишет "Диапазон".

В этом году масленица выпала на 12 февраля и закончится уже в это воскресенье. Перед тем как войти в Великий пост люди прощаются с зимой и встречают тёплые, солнечные дни, ведь они уже не за горами.

С Масленицей связано много старинных традиций, которые до сих пор бытуют в народе. Так например, сегодня зиму проводили детские садики нашего города.

- По традиции, праздник отмечают в воскресенье, но так как у нас выходные в эти дни, мы всем садом собираемся в пятницу. Мы его празднуем каждый год, никогда не пропускаем. Дети всегда ждут этот день и очень радуются. Мы им прежде всего рассказываем об этом празднике, объясняем. Стараемся чтобы было весело и интересно, - рассказывает воспитатель садика "Бул-Бул" Светлана Косянчук.

Воспитатели провели малышам различные конкурсы: гонки на санках, перетягивание каната, метание снежков, бег на лошадях, и все это весело под гармошку.

- Родители тоже принимали непосредственное участие, сами делали чучело и блины пекли. Замёрзли правда немножко, но ничего, зато было весело и здорово. Деткам и их родителям все очень понравилось, - делится мама пятилетней дочки Ирина Шукаева.

В конце как принято сожгли чучело масленицы и полакомились вкусными блинами с тёплым чаем. Дети были в восторге.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.