Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8722 просмотра

Жительница ЗКО родила ребенка в салоне автомобиля

К счастью, рядом оказались сотрудники наркодиспансера.

Роды в машине. // Иллюстративное фото

К счастью, рядом оказались сотрудники наркодиспансера, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Как стало известно, 19 января примерно в 14.30 к Областному наркологическому диспансеру подъехала машина, в которой находилась беременная 25-летняя женщина.

По словам заместителя директора по качеству медицинских услуг областного наркологического диспансера Армана МУРЗАХМЕТОВА, роды принимала одна из медсестер наркодиспансера прямо в автомобиле.

- По каким причинам девушку не успели довезти до роддома, мы не знаем. Воды у нее отошли еще дома. На момент когда нас позвали к машине ее родственники, ребенок уже шел по родовым путям. Дело в том, что на улице стоял крещенский мороз, и мы не могли уже ее транспортировать в здание. Как врачи были обязаны оказать экстренную медицинскую помощь. Для нас было главное спасти ребенка и маму. Для того чтобы не допустить получения различных травм у ребенка, роды решили принимать прямо в машине, - рассказал Арман МУРЗАХМЕТОВ.

Замдиркетора наркодиспансера отметил, что роды принимала медсестра ОНД Жанаргуль ИМАНБАЕВА.
-Родился мальчик, убрали ему слизь с дыхательных путей, он сразу же закричал. Перевязали пуповину и тут же вызвали скорую помощь. Все это происходило в течение каких-то пяти минут. Новорожденного укутали, создали комфортные условия. Маму и ребенка увезли в городскую многопрофильную больницу, так как она ближе всего к наркодиспансеру, - пояснил Арман МУРЗАХМЕТОВ.

По словам заместителя управления здравоохранения ЗКО Гульнар АБДРАХМАНОВОЙ, мама и ее новорожденный ребенок находятся в ГМБ, в удовлетворительном состоянии под наблюдением врачей.

Стоит отметить, что 19 января в Уральске был сильный мороз, температура воздуха составляла -22-26, даже были отменены занятия для учащихся младших классов.

Автор — CМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.