Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7751 просмотр

За прошлый год казахстанские психологи спасли от суицидов 114 подростков

От непоправимых ошибок казахстанские психологи спасли в прошлом году 114 подростков. Речь идет о детских суицидах.

От непоправимых ошибок казахстанские психологи спасли в прошлом году 114 подростков. Речь идет о детских суицидах, передает 31 канал.

Только благодаря тому, что школьники решились позвонить на «горячую линию» 111, они остались живы и отказались от мысли покончить с собой.

«Менталитет общества надо менять. Чтобы не боятся таких врачей, как психологи и психиатры. Надо приучить и вводить это в культуру. Если в трудной жизненной ситуации оказались как взрослые, так и дети, должна быть психологическая, психиатрическая коррекция», — сказала депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева.

По данным Генеральной прокуратуры, каждый день 9 казахстанцев решают покончить жизнь самоубийством. Наша страна находится на 4 месте по количеству суицидов. Благодаря работе с педагогами, школьными психологами и родителями, тенденция снизилась в Астане, Алматы, Мангыстау и Кызылорде. Но ситуация все еще напряженная в Южно-Казахстанской, Алматинской и Карагандинской областях.

«Напрямую суицид связан с возможной депрессией. С возможным издевательством, буллингом в школах, когда дети начинают обижать друг друга. Это связано с положением в семье», — комментирует представитель детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Юрий Оксамитный.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    «Напрямую суицид связан с возможной депрессией. С возможным издевательством, буллингом в школах, когда дети начинают обижать друг друга. - это утверждение не ново. Но вот гос органы именно его и игнорируют зачастую. Защитить детей можно при желании. А вот желание в том нет. Вернее не кто не хочет заморачиваться Каждый надеется что проблема не смертельна и не взорвется пока он за то отвечает. По сути проблемы подростков передаются наследством от одного чиновника к другому. А если что виноват психолог и школа. Игнорирование проблем подростков происходит как уже самой разумеющееся с присказкой - в Багдаде все спокойно.

    0
    0