Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8239 просмотров

Паспорта на латинице планируют выдавать с 2021 года

Согласно плану мероприятий по поэтапному переводу алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года, выдача паспортов, удостоверений личности и других документов на латинице предусматривается в 2021 году.

Согласно плану мероприятий по поэтапному переводу алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года, выдача паспортов, удостоверений личности и других документов на латинице предусматривается в 2021 году, сообщает Zakon.kz.

- Обеспечить выдачу паспортов, удостоверений личности гражданина Республики Казахстан и иных документов на государственном языке на основе латинской графики. Срок исполнения - с 2021 по 2025 год, - говорится в документе, опубликованном на портале электронного правительства для обсуждения.

Как отмечается, объем финансирования будет производиться в рамках выделенных средств.

В документе также говорится, что будут разрабатываться правила транслитерации (экзонимов) иноязычных ономастических названий, а также зарубежных государств, столиц мира, океанов, морей и других объектов политической карты мира на казахском языке на основе латинской графики.

Срок исполнения в рамках второго этапа организационных и методических мероприятий - декабрь 2021 года.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Да ладно окупится все , даже госсударство еще и заработает.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Окупятся типа бесплатные персокарты,ведь всем предложили получить "дешевые" паспорта до нового года:) , которые действуют 5 лет но в 2021 их необзодимо заменить на новые с латинницой.

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    Отпечатают новые ( вот где затраты) , хорошо если на своей территрии, а не за границей. При выдаче новых оплата окупит всех номенкулатурных работников которых выучили за это время ( больше ведь никого не учили)

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    Сколько миллионов до 2021 получат паспорта на кириллице? Сколько миллионов уже имеют? Правильно не можешь заставить народ страны платить налоги ( просто говоря заставить работать) найди оффициальный способ пополнить казну деньгами. Ок затраты на уничтожение старых паспортов ( просто грузовиками вывезут в карер).

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    До 2021 будут печатать на кириллице. А потом опят перепечатывать. Правильно денег много вот и некуда девать. Ну и кто сказал что до 2021 ничего не изменитца?

    0
    0