Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18167 просмотров

Дети-инвалиды I группы будут получать госпособия пожизненно

Детям-инвалидов I группы с рождения будут выплачивать пособие по уходу пожизненно. Об этом на брифинге в СЦК заявила вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова.

Детям-инвалидов I группы с рождения будут выплачивать пособие по уходу пожизненно. Об этом на брифинге в СЦК заявила вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, передаёт BNews.kz.

- На сегодня семьи, где есть ребёнок инвалид I группы с детства, получают 29 696 тенге. Теперь встаёт вопрос о том, что после достижения 18 лет ребёнком он перестаёт получать выплаты. Сейчас же Президент говорит, что эти дети и их матери должны продолжать получать выплаты. И мы будем выплачивать им их пожизненно, у нас таких семей 14 тысяч, - сказала вице-министр.

"Выплаты будут назначаться пожизненно, если срок инвалидности - пожизненно - установлен бессрочно. Если срок инвалидности установлен на 5-6 лет, то соответственно срок выплаты будет продлеваться по ориентиру по установлению инвалидности. Как правило, инвалидами с детства остаются пожизненно, поэтому выплаты будут идти пожизненно. Кроме того, мы предлагаем данным матерям учёт их трудового стажа за время ухода за таким ребёнком при исчислении размера базовой пенсии и исчислении солидарной пенсии", - пояснила Жакупова.

Она отметила, что для введения данных выплат Министерство труда и социальной защиты населения до апреля внесёт в Правительство соответствующий проект поправкок в законодательство.

По ее данным, в Казахстане потребуется более 3 млрд тенге в 2018 году на выплаты госпособий родителям более 14 тыс детей-инвалидов I группы с рождения. Ежемесячное госпособие родителям, воспитывающим ребёнка-инвалида, составляет 1,05 от размера средней заработной платы, то есть 29 696 тенге в 2018 году.

Напомним, Президент в своём ежегодном послании поручил сформировать новую социальную политику и усилить адресность оказываемой помощи нуждающимся.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Кстати надеюсь проезд в общественном транспорте обговорен как и сопровождающая персона.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    И стаж по уходу всегда считали. А тем более у вас теперь мед.страхование. Просто вовремя везде документы подавать надобно.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Логично что было до 18 , т.к считалось получает как ребенок, с 18 как взрослый в чем проблемма то?

    0
    0