Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9210 просмотров

Более 42 млрд тенге выделено на проекты по ГЧП в области

Руководитель регионального центра ГЧП Раиса Кельмуханбетова на совещании с акимом области рассказала, что сегодня в области ведется работа по 151 проекту: в сфере образования – 79, здравоохранения – 52, транспорта и автодорог – 5, спорта – 5 и др.

Руководитель регионального центра ГЧП Раиса Кельмуханбетова на совещании с акимом области рассказала, что сегодня в области ведется работа по 151 проекту: в сфере образования – 79, здравоохранения – 52, транспорта и автодорог – 5, спорта – 5 и др, передает "Диапазон".

Общий объем инвестиций превышает 42,6 млрд. тенге.

В Актобе уже работают офтальмологический центр и интернат для одаренных детей при школе «Сымбат», строится станция скорой помощи, детской стоматологии, ледового дворца, в районах построены 20 медучреждений.

- У вас нет четкой методики. Вы должны с Министерством национальной экономики отработать и указать какие проекты являются государственно-частным партнерством, а какие нет, чтобы всем было понятно как дальше работать в направлении, - подчеркнул Б. Сапарбаев, поручив до конца текущего месяца разработать соответствующий документ.

Глава региона также призвал более тесно взаимодействовать с предпринимателями, активнее развивать механизмы ГЧП в районах области, усилить работу по поиску новых проектов, отметив необходимость сокращении их стоимости.

- Главный критерий государственно-частного партнерства – это экономия бюджетных средств. Поэтому минимальный срок проектов государственно-частного партнерства должен быть семь лет. После этого объекты могут передаваться в коммунальную собственность. Только тогда будет экономия средств, - сказал аким области.

Автор — Екатерина

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.