Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13738 просмотров

Дарига Назарбаева: Каждый аким должен иметь вертолет

Во время посещения завода по сборке и обслуживанию вертолётов ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» Председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Дарига Назарбаева предложила пересадить акимов на вертолеты отечественного производства.

Во время посещения завода по сборке и обслуживанию вертолётов ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» Председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Дарига Назарбаева предложила пересадить акимов на вертолеты отечественного производства, передает BNews.kz.

- Казахстанцы недооценивают преимущества вертолетов. Санитарная и медицинская авиация требует дальнейшего развития. Каждый аким должен иметь в распоряжении один такой вертолет. Особенно сельские акимы, где имеются сельские хозяйства. Это позволит эффективней расходовать время. Вместо траты на дорогу целого дня, можно сделать дела за час - два, - поделилась мнение Дарига Назарбаева.

Председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената отметила, что компания «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» в будущем может создать услуги бизнес-такси.

- В больших городах сейчас трафик и мы стоим в пробках. Заграницей уже действует такси-вертолеты. Думаю, и нас это будет возможно. Мы должны поддержать такого рода производство, - подытожила Назарбаева.

ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» создано в апреле 2011 года по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и экс-президента Франции Николя Саркози. Проект по сборке вертолётов реализуется на паритетной основе АО «НК «Казахстан инжиниринг» и Airbus Helicopters.

Автор — СМИ

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    "Вместо траты на дорогу целого дня, можно сделать дела за час - два, - поделилась мнение Дарига Назарбаева." Действительно, намного быстрей будут делать дела....... свои личные!

    0
    0
  • 1870

    1870

    Реклама ТООшки.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    "Казахстанцы недооценивают преимущества вертолетов" - Вы это серьёзно?

    0
    0
  • 1870

    1870

    да. И зависит от класса транспорта. Данная ТОО собирает легкие. Не для хозяйственных целей. Сборочный цех недалеко от аэропрорта столичного находится, рядом с воинской авиачастью.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Сейчас около 1200$ Хотя в разных компаниях и регионах немного разнится.

    0
    0
  • 1870

    1870

    В шестом классе мечтал стать вертолетчиком, и тогда уже знал что час полета на нем стоит 200 рублей (не для пассажира, а по расходу топлива, моторесурса). На Ми-8.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Далее взято ли в расчет то что только россйские вертолеты строятся с учетом взлета с пыльных и песчанных поверхностей?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Интересно а она считала сколько стоит взлет вертолета:)))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Не их случайно этот бизнес... Такими вбросами нас готовят к этому...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    1200$ час полёта!!! Пусть на Крузаках ездят, дешевле выйдет для бюджета... И за чем там личное экстренное присутствие, на этот случай есть МЧС... На следующий год более половины бюджета выделены на непредвиденный случай... что, не уверены в завтрашнем дне?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Что говорит о том что сельхозники останутся без вертолетов и об этом упоминать ошибочно.

    0
    0