Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8520 просмотров

В Казахстане предложили отмечать День хлеба

Министерство культуры и спорта РК поддержало идею об установлении «Дня хлеба» и его ежегодном праздновании. Об этом сообщил глава ведомства Арыстанбек Мухамедиулы, отвечая на депутатский запрос мажилисмена Владислава Косарева.

Министерство культуры и спорта РК поддержало идею об установлении «Дня хлеба» и его ежегодном праздновании. Об этом сообщил глава ведомства Арыстанбек Мухамедиулы, отвечая на депутатский запрос мажилисмена Владислава Косарева, сообщает Zakon.kz.

- Мы находим необходимым отметить труд механизаторов, сотрудников аграрной науки, элеваторов, пекарей, продавцов хлебобулочных изделий. Как в Италии празднуют день помидора, в Греции есть праздник вина, в Голландии день тюльпана и сыра, а в Германии отмечают день пива. А мы с широким размахом предлагаем ежегодно отмечать День хлеба, - говорится в депутатском запросе.

На что министр ответил, что хлебу во все времена отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни. По его словам, министерство за развитие уважения к хлебу насущному и хлебу духовному.

Он напомнил, что есть такой праздник как Всемирный день хлеба (World Bread Day), который отмечается 16 октября.

Как отметил Мухамедиулы, в этот день во многих странах жители устраивают различные праздничные мероприятия. Проводятся встречи кулинаров и пекарей, выставки хлебной продукции, конкурсы, спортивные состязания.

- Министерство готово поддержать идею об установлении «Дня хлеба» и его ежегодном праздновании по всей республике. После провозглашения «Дня хлеба», министерство, в свою очередь, готово внести предложения всем библиотекам республики по организации книжных выставок на тему хлеба и предложить платформу для проведения лекций и познавательных мероприятий в рамках вышеупомянутой темы, - сказал министр.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.