Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11122 просмотра

В Актобе появились первые вывески на латинице

Актюбинские предприниматели начали применять латиницу в вывесках магазинов и других организаций.

Актюбинские предприниматели начали применять латиницу в вывесках магазинов и других организаций, передает МИА «Казинформ».

Вывески можно заметить как на зданиях дорогих салонов красоты, так и при входе в круглосуточные магазины, где они установлены с использованием неоновой подсветки.

Однако, как отметила руководитель управления по развитию языков Гуляим Тюлебаева, предпринимателям лучше не спешить с использованием латиницы в оформлении своих вывесок.

- Было объявлено о внедрении латинского алфавита, однако мы еще не до конца определились с правилами его использования. Поэтому поспешив с вывеской на латинице, предприниматель может допустить ошибку в написании. А затем ему придется исправлять ошибку и заново заказывать вывеску. К тому же обычно ошибочный вариант написания сразу запоминается, поэтому мы рекомендуем предпринимателям не торопиться с латиницей, - говорит она.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Понты, обычные понты... куда ж без них! Мне всё интересно, смогут ли быстро прочитать и понять казахский текст на латинице разработчики...? Эти их апострофы... труба, всё время в голове держишь кириллицу...))) А ещё иностранцев надо проверить, а то они казахский чуть ли не за месяц осваивают...)))

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Поспешишь людей насмешишь

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    чтоб не ошипались http://www.qazlatyn.kz/или скачайте на телефон-планшет - Мобильное приложение QazLatyn я уже пользуюсь работает оффлайн тоже

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Да у нас давно их использовать начали, ещё лет 10 назад. Чего только одно VIZAVI стоило. ))) Хотя правильно во французском написании будет VIS'A'VIS .

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А почему окончание Латвийское?

    0
    0