Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12849 просмотров

В Актобе умершим пенсионерам начисляли пенсии

Ежегодно в Актюбинской области полицейскими проводятся около 20 расследований по обращению филиала «Правительство для граждан» по фактам использования денежных средств умерших пенсионеров.

Ежегодно в Актюбинской области полицейскими проводятся около 20 расследований по обращению филиала «Правительство для граждан» по фактам использования денежных средств умерших пенсионеров, передает "Диапазон" со ссылкой на прокуратуру области.

- Филиал «Правительства для граждан» получал информацию о смерти пенсионера только после регистрации факта смерти в органах юстиции и до этого времени пенсии могли несколько месяцев начисляться на карточку уже умершему человеку. После этого выплатному центру приходилось обращаться в полицию, чтобы родственники пенсионера вернули незаконно начисленные средства, ведь они могли их уже потратить, - рассказал руководитель аппарата прокуратуры области Жасулан Даулембаев на своей странице в Facebook.

Проблему удалось разрешить после установки обязательной сверки данных об умерших актюбинцах между ДВД и «Правительством для граждан».

Теперь проводятся еженедельные сверки списков, что позволило исключить факты необоснованного начисления пенсий на счета умерших и дальнейшего проведения досудебного производства для возврата денег.

Автор — Екатерина

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Чичиковщина в степях Казахстана. «— А, херсонский помещик, херсонский помещик! — кричал он, подходя и заливаясь смехом, от которого дрожали его свежие, румяные, как весенняя роза, щеки. — Что? много наторговал мертвых? Ведь вы не знаете, ваше превосходительство, — горланил он тут же, обратившись к губернатору, — он торгует мертвыми душами! Ей-Богу! Послушай, Чичиков! ведь ты, — я тебе говорю по дружбе, вот мы все здесь твои друзья, вот и его превосходительство здесь, — я бы тебя повесил, ей-Богу повесил!».

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ну да ведь как утверждают Свидетельство о Смерти безплатное

    0
    0