Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11617 просмотров

Назарбаев: Государство не должно и не может давать бесплатные квартиры

Назарбаев в интервью казахстанским СМИ объяснил, почему государство не обязано предоставлять населению бесплатное жилье.

Назарбаев в интервью казахстанским СМИ объяснил, почему государство не обязано предоставлять населению бесплатное жилье, передает Zakon.kz.

По словам главы государства, все страны имеют жилищную проблему.

- Наша страна самая не урбанизированная. У нас почти 40% населения живет в сельской местности, хотя на село работают всего 20%. Они двигаются в города. Смотрите, сейчас, у нас есть жилстройсбережение: человек собирает 50%, остальное банк дает в кредит. Он покупает свою квартиру и начинает рассчитываться. Второй вопрос, мы даем местным исполнительным органам деньги: построй, дай в кредит желающим. Он получает, начинает платить арендную плату, как квартплату мы платили когда-то. И эта оплата так накопится, что она окупит стоимость этой квартиры. Для нуждающихся есть аренда без выкупа - для инвалидов, ветеранов войны. Кроме того, есть индивидуальное жилищное строительство, - сказал Назарбаев.

Президент отметил, что жилье может иметь лишь тот, кто работает.

- Если ты нигде не работаешь, сидишь дома и хочешь, чтобы тебе на тарелочке квартиру принесли, то такого нет. Сейчас в рыночных условиях государство не должно и не может давать бесплатные квартиры никому. Другое дело, государство помогает таким людям, снижает процентную ставку. Это и есть оказание помощи для малообеспеченным, многодетным семьям, - сказал Назарбаев.

По его мнению, работающие казахстанцы вполне могут приобести жилье самостоятельно. Для этого государству необходимо дать людям работу.

- Человек должен работать и зарабатывать. Если он работает в наших условиях, в новых условиях индустриальной экономики, у него достаточно будет для того, чтобы платить ипотеку и иметь жилье, - добавил Президент.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Наверно он не знает какая сейчас стоимость жилья по той же ипотеки и какие зарплаты у большинства. Сколько людей попадает по ипотеке А ведь когда то обещал сбить цены на жилье.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Указанные условия самые неприемлимые

    0
    0