Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13175 просмотров

Актюбинских школьников будут обучать бизнесу

Такая возможность появится у старшеклассников уже в следующем году.

Такая возможность появится у старшеклассников уже в следующем году, сообщает 24.kz.

В школьную программу добавится новый предмет «Основы предпринимательства и бизнеса» для учащихся 10-11 классов. Апробация программы сегодня ведётся в 16 учебных заведениях страны.

В Актобе пилотный проект внедрён в школе №20. Здесь ребят учат разбираться в торгах на фондовой бирже, зарабатывать на ценных бумагах и другим секретам бизнеса. Данный проект разработан Национальной палатой предпринимателей. Региональные представительства проводят ознакомительные экскурсии по предприятиям и встречи школьников с успешными бизнесменами.

- Каждый урок, например, посвящён не только экономическим понятиям и терминам. Тут мы рассматриваем разработку бизнес-планов, создание своего предприятия, -рассказала Индира Тайменова, учитель физики и информатики.

- Для нас это очень интересно и ново, так как мы многого не знаем в этой сфере. И мы считаем, что это очень актуально в наше время. И каждому это понадобится в жизни, - поделилась Камила Коныскалиева, ученица СШ №20.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Думаю, что для старшеклассников это лишним не будет... во взрослой жизни эти знания им даже очень пригодятся!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    да уж. Всех научат в школе быть бизнесменами. Ребят и девчат в эту стезю направят. А кто будет в будущем работать мантерами путей, плавильщиками и крестьянами. нам уже не нужны врачи, военные, космонавты Неужели вся страна будет сплошной бизнес. Есть соответствующие колледжи и ВУЗы - почему не там? Какого рожна в школе, где дети не определились в своем влечении, не поняли своего призвания. и зачем еще сильней загружать подростков?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ну а как же. Кто будет купи-продайскую экономику поддерживать?))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    В образовательной системе Германии, насколько знаю, отсевают на каждом этапе обучегия по показанным знаниям и способностям... у нас же нет, тянут за уши до последнего, ради показателей, а потом сажают в министерские кресла...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Этот предмет научит предприимчивости и зарабатыванию, расчету и собственным возможностям, а не транжирству и необдуманному распределению финансов и ресурсов... кем бы он ни был! Какому работнику Вы отдадите предпочтение, эрудированному или полуграмотному? Очень жаль, что у нас не популярен предмет "Философия"... а это целая наука и я бы её ввёл хотя бы в ВУЗах...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А вот не получится у него быть бизнесменом. Тогда как? Отчаяться человек. Усомнится в себе посчитает себя неудачником А дело будет только в том что не его это. Вот сколько в классе или проще сколько детей будут бизнесменами. Все - нет. Половина - нет. четверть - ведь тоже нет. Тогда на кой всех то? Вы можете представить страну где большинство наших детей удачливые бизнесмены. Я нет?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    У детей может быть огромное множество талантов, по стольким секторам что и не пересчитать. А может он попадет с сложную ситуацию, или решит служить в правоохранительных органах. Давайте в школьную программу введем юриспруденцию. Тем более что сталкиваться так или иначе с законом придется. Пусть изучают уголовный административный уголовно-процессуальный,налоговый трудовой жилищный земельный и т.д. Не надо направлять умы наших детей в только в торговлю или еще куда. Придет время и они сделают выбор профессиональной деятельности по рабочим, инженерным экономическим, медицинским педагогическим или иным специальностям. Изберут СУЗ или ВУЗ и там пусть постигают мастерство. Государству необходимы квалифицированные рабочие, медики педагоги инженеры и т.д. И зачем настаивать на умении зарабатывать деньги. Итак погрязли Молодежь прежде всего надо научить быть целеустремленными, морально подготовленными к жизни.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Ферзя... Допустим, у ученика родители наемные работники и нет дела передаваемого по наследству, они не наблюдают склонности и таланты своего ребёнка... А может он способен раскрыть свой талант и основать своё дело? Благо в школе основы дадут, а в жизни кто даст?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Извините, но любые знания в жизни пригодится могут. И то что сейчас родители сетуют что дети перегружены в своих школьных программах, говорит о том, что забивать их разум сразу всем не нужно. Школа призвана давать первоначальные знания. Углубленное изучение должно вестись тогда когда они определились с выбором направления своей будущей деятельности. Всему их не обучить, перегорят.

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Идея супео

    0
    0