Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13955 просмотров

Центр поддержки детей-аутистов откроют в Актобе

Программа, по которой будут работать специалисты центра, рассчитана на детей до 15 лет. Услуги будут предоставляться бесплатно.

Программа, по которой будут работать специалисты центра, рассчитана на детей до 15 лет. Услуги будут предоставляться бесплатно.

Проект будут реализовывать в рамках государственно-частного партнерства при поддержке благотворительного фонда «Асыл Мирас», учрежденного меценатом Булатом Утемуратовым, сообщает «Диапазон» со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.

Меморандум о сотрудничестве был подписан по итогам встречи акима области Бердыбека Сапарбаева с директором фонда Маратом Айтмагамбетовым и председателем попечительского совета фонда Алмазом Шарманом.

- В Актюбинской области с диагнозом «аутизм» живут 217 детей. Наша задача – оказать им и их родителям максимальную помощь и поддержку, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

Благотворительный фонд «Асыл Мирас» презентовал программу «Аутизм. Мир один для всех» в 2015 году. Центр реабилитации детей с аутизмом станет одним из проектов данной программы. Отметим, что благодаря её реализации, подобные центры сегодня действуют в Алматы, Астане, Кызылорде и Усть-Каменогорске.

- Программа направлена на внедрение в Казахстане прогрессивной системы помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их семьям. По программе мы работаем с детьми до 15 лет, пока, к сожалению, не работаем со взрослыми, но это в планах есть. По неофициальным данным, детей с аутизмом в нашей стране гораздо больше, и их количество, к сожалению, растет во всем мире. Поэтому фонд решил заняться этой проблемой, - отметил директор фонда Марат Айтмагамбетов.

Центр планируют открыть в первой половине 2018 года. Дети с аутизмом и их семьи смогут получить полноценную квалифицированную помощь специалистов. Здесь родители получат поддержку в диагностировании и лечении аутизма, подготовке ребят к учебе в общеобразовательной школе. Кроме того, центр займется подготовкой специалистов по работе с детьми-аутистами.

- В деле борьбы с аутизмом наиболее важную роль играет подготовка кадров. Соответственно, мы уделяем большое внимание этому вопросу, привозим лучших специалистов из Америки и Европы, - заметил Алмаз Шарман. Отметим, все предоставляемые центром услуги будут бесплатными.

Автор — Надежда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.