Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17864 просмотра

Более 2000 подарков хранится в музее первого президента

В столичном музее Первого Президента среди уникальных экспозиций представили и коллекцию личных подарков, которые были вручены главе государства в разные годы лидерами зарубежных государств во время официальных визитов и деловых встреч.

В столичном музее Первого Президента среди уникальных экспозиций представили и коллекцию личных подарков, которые были вручены главе государства в разные годы лидерами зарубежных государств во время официальных визитов и деловых встреч, сообщает "Хабар 24".

Посетители музея смогут увидеть более двух тысяч сувениров, ювелирные изделия, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства.

Коллекцию подарков президенту Казахстана, в которой насчитывается более двух тысяч уникальных вещей, преподнесли главы государств.

- Один из самых ярких экспонатов собрания музея библиотеки первого президента это экспонаты из кости. Одно из самых древнейших искусств - это именно работа по кости. Представлена интересная композиция - это китайское селение. В Китае есть целая провинция, где мастера занимаются данным промыслом. Если присмотреться можно увидеть, как мастер очень тонко передал изгибы деревьев, листья, птицы, выражения лиц людей. Здесь подарок от делегаций Индии, Китая, Индонезии, Российской Федерации, – рассказывает экскурсовод музея библиотеки Первого Президента Республики Казахстан Кайыржан Коныршин.ств и председатели международных организаций 50 стран мира.

Шелковое панно, нефритовая шкатулка, клинок из дамасской стали. Кроме редких сувениров, представлены в музее и изделия из золота, серебра, бронзы и драгоценных камней.

Подарки от королей Саудовской Аравии и Иордании пополнили экспозицию музея письменными принадлежностями. Среди ценнейших экспонатов - створчатые ракушки, возраст которых 12 млн лет.

- Этот экспонат из коллекции природных камней. Его относят к Миоценовому периоду. Его главе государства подарила французская компания в знак глубокого уважения к Елбасы, – рассказала эксперт музея библиотеки Первого Президента Жанат Жумахметова.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.