Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25500 просмотров

Черную икру будут производить в Казахстане

Икорное производство наладит предприятие в Караганде, занимающееся разведением осетровых рыб.

Икорное производство наладит предприятие в Караганде, занимающееся разведением осетровых рыб, передает Today.kz.

Отечественная черная икра под маркой "Сделано в Казахстане" поступит в продажу в 2019 году. Она будет дешевле импортного аналога на 30-40 процентов. Рынки сбыта – северная столица, южная столица и Караганда. Выпускать икру планирует специализирующееся на выращивании рыб осетровых видов ТОО "Караганда-Осетр".

Сейчас на казахстанском рынке вся черная икра - импортная.

- На сегодня складываются благоприятные факторы, чтобы переходить на икорное производство. Постараемся выйти на международные аэропорты Казахстана, чтобы иностранные гости везли в свои страны нашу казахстанскую икру, - сказал руководитель предприятия Дмитрий Абильдин.

Отбирать икру будут методом "доения". Для развития нового направления предприятие намерено привлечь международных технологов. Ожидаемая проектная мощность - от 500 до 1 000 килограммов пищевой икры в год.

Осетры в этом хозяйстве обитают в артезианских водах. Выращивание происходит в рециркуляционных системах, при котором полностью исключается воздействие внешних факторов - то есть осадков и диких птиц. В год удается развести 45 тонн товарной осетровой рыбы. Продукция ложится на прилавки супермаркетов и столы ресторанов в Караганде и Астане.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    "чтобы иностранные гости везли в свои страны нашу казахстанскую икру"??? зачем везти ?разводите прям за границей:)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Странное заявление по названию. А в Атырау и Актау черную икру что уже не производят. Давно там не был А когда то лет 10 назад как к кому в гости не пойдешь мясо по казахски везде из осетрины в Атырау или белуги в Актау. Правда тогда там узнал что их заводы черной икры все передают французам по договору. Атырау икрой снабжают только браконьеры. Учитывая что и грамма нет на рынке с завода, браконьеры на балансе справедливости.

    0
    0