Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5219 просмотров

Наука в Казахстане, если и существовала, умрет в муках - ученый

Бывший руководитель АО "Национальный медицинский холдинг", ученый Кеннет Алибек рассказал, что стало для него причиной смены места жительства.

Бывший руководитель АО "Национальный медицинский холдинг", ученый Кеннет Алибек рассказал, что стало для него причиной смены места жительства, передает sputniknews.kz.

- США - это страна науки, хотим мы этого или нет. Научные работы ведутся везде: университеты, исследовательские институты, национальные лаборатории, публичные и частные компании и т.д. Финансирование: государственные контракты и гранты, частные и общественные фонды, индивидуальные лица, профитные и непрофитные компании, благотворительные организации и много других, - написал ученый в своем аккаунте.

Он отметил, что занимающиеся наукой люди могут получить грант от 100 тысяч до 3 миллионов долларов, и все это строго на конкурсной основе, так как "связи здесь не работают - можно заработать уголовную статью за коррупцию".

Другим важным фактором, по его словам, явилось отсутствие системы ежегодных научных отчетов - лишь справка с описанием результатов. Также никто не старается написать "положительные результаты", так как достоверность превыше всего, а принцип, что отрицательный результат - это тоже результат, свято соблюдается.

Помимо этого, ученый отметил, что когда над наукой слишком много проверяющих, различных администраторов, контролирующих органов, которые требуют положительных результатов, "настоящая наука никогда не появится, а если и существовала, то умрет в муках".

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    pcproman, может это назвать "наукой", новости от 2015 года, - «США передадут из Японии в Казахстан более 18 тонн ядерных отходов американского производства для переработки в топливо для АЭС, соответствующее соглашение было одобрено Национальным управлением ядерной безопасности при министерстве энергетики США». ПС. Ключевое - отходы...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "Наука в Казахстане, если и существовала, умрет в муках", Звучит грустно, но мудро. Надо казахстанцам заниматься тем, что умеем, а наука - это не самая сильная сторона нашего государства, народа, мягко говоря. Надо заниматься кормёжкой запада, у них с этим проблемы. Профит...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    жолы болсың, шыққан жеріне түкірген адам бақытты боладыма екен соның артың зертеген кім бар екен ғылымдарың. жылы орнынан алып тастағасын айтып тұрған деп ойлаймын осындай адамдарды, неге соны сол жерде отырып айтпайсқа?

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Кеннет Алибек АҚШ-та 20 жылдай еңбек еткен танымал ғалым. Кейін елге қайтып оралды. Олай деп айтуына негізі бар шығар.

    0
    0
  • 1870

    1870

    тоже думаю, что ему есть с чем сравнить.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    негізі болсада еліне жаның ашыса ойтіп ренжігені көпшіліктің аолында, елінің абыройын түсіріп үят, қазақ десе соның ішінде бәріміз бармыз, басқарып отырғанда сол сөздерді айтса басқа жөн, кәзіргі таңда бір айтылған кеммшілікті мемлекетімізге "жандары ашыйтын" адамдар өзгеше аударып алып соны қймастан қықлдап қоймайды. Кемшілктерді уақытында шешілер бірақ осындай әңгімелер оттай басады, күнде бабалрымызды барлық жағынан не үшін оқытып жатырық,болашақта мемлекетіміз өркендесін деп, өзімнің балаларым қоймастан облстық жарыстарға қатысып жүр,сондай болашақта елімізді әрі қарай балдарды бүткіл жарыстарда үлкен ғимараттардың ішіне сыймай жатқанын көре тұрып болашағымыз жоқ, деген әңгімеге келіспеймін, кейбүруі кекетіп ия,білгенімізді жасайық, қой бағу біздің немесе тек мұнай немесе бақсаны сату келет деген әңгіме намысыңызға тимесе білмеймін.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "Д" обращаю ваше внимание на некорректное название статьи... Кстати вы этим часто грешите...

    0
    0