Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13318 просмотров

Суд Астаны прекратил дело в отношении Свидетелей Иеговы

Проверки в общине Свидетелей Иеговы в Астане начались после уголовного преследования в отношении одного из прихожан.

Проверки в общине Свидетелей Иеговы в Астане начались после уголовного преследования в отношении одного из прихожан, передает sputniknews.kz.

Дело в отношении местного религиозного объединения "Христианская община Свидетелей Иеговы Астаны" прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Судебные разбирательства начали в связи с изъятием у общины религиозной литературы Свидетелей Иеговы в январе этого года. В экспертном заключении указывалось на пропаганду возбуждения религиозной вражды и розни, а также на пропаганду исключительности, превосходства граждан по признаку их отношения к религиозной организации "Свидетелей Иеговы".

- Руководствуясь статьями Международного пакта о гражданских и политических правах, Конституцией РК и Кодексом об административных правонарушениях РК, судья Иманалиев прекратил дело в отношении местного религиозного объединения Свидетелей Иеговы, - сообщили в религиозном объединении.

Административное дело завели в связи с расследованием уголовного дела в отношении 61-летнего прихожанина "Свидетелей Иеговы" Теймура Ахмедова. Он обвинялся в том, что допустил негативные высказывания в отношении ислама и православия во время встреч со студентами Евразийского национального университета в Астане. Некоторые из них во время этих бесед вели скрытую запись.

2 мая суд приговорил Теймура Ахмедова к пяти годам тюрьмы по обвинению в возбуждении религиозной розни. 20 июня 2017 года городской суд Астаны отказал в удовлетворении апелляционной жалобы.

В настоящее время Теймур Ахмедов находится в санчасти колонии общего режима города Павлодар.

В октябре этого года Рабочая группа по произвольным задержаниям при Совете ООН по правам человека в своем решении заключила, что само задержание Теймура Ахмедова и судебное разбирательство были противозаконными, а также дала свою оценку, что такие действия органов государственной власти, "фактически оцениваются как религиозное преследование".

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.