Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6623 просмотра

Третьи лица смогут получать личные данные казахстанцев

Третьим лицам позволят получать персональные данные казахстанцев. Об этом рассказал Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

Третьим лицам позволят получать персональные данные казахстанцев. Об этом рассказал Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, пишет astanatv.kz.

Речь идет о пяти основных справках, таких как адресная, об отсутствии недвижимости, зарегистрированных правах, пенсионных отчислениях и об отсутствии или наличии судимости.

При необходимости гражданам не придется идти за ними в ЦОН.

Госорганы, банки и другие организации смогут получить эти документы самостоятельно. Предполагается, что граждане будут давать разрешения на это посредством смс-сообщений.

По мнению Абаева, новшество позволит разгрузить центры обслуживания населения. Поскольку только в прошлом году ЦОНы выдали 15 млн подобных справок. Реализация подобного механизма ожидается уже в этом году. Какие конкретно организации будут иметь доступ к базе, министр обещал сообщить позже.

- Вот эту услугу по третьим лицам, которые могут получить, мы сейчас прорабатываем и мы вам ее обязательно презентуем. Госкорпорация вам полностью скажет, какие третьи лица, по каким требованиям и кто сможет по согласию естественно самого пользователя могут получать за него справки. Этот перечень и эта процедура будет полностью расписана, - сказал Абаев.

Хорошая новость у Даурена Абаева и для сотрудников ЦОНов. В следующем году им планируют поднять зарплату. Сегодня их оклады, как отмечают депутаты, в среднем 75 тысяч тенге. Однако психологическая и физическая нагрузка такой оплате не соответствует. Сотрудники работают по двенадцать часов в день, включая субботу, при этом требования к ним регулярно повышаются.

- Ведется очень большой анализ кто как работает. Нагрузка какая большая. Я скажу больше, забегая может быть вперед, у нас есть очень хороший проект, когда будут установлены так называемые кабинки для обслуживания населения. Когда гражданин приходит и свободный оператор по всей стране, если нагрузка большая в Астане, он заходит в кабинку нажимает и к нему выходит оператор, который может ему помочь по онлайн по видео конференции, - заключил министр.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.