Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6121 просмотр

В продукции халал проверка нашла ДНК свиньи

В Казахстане 12% отечественной и 88% импортируемой продукции не соответствуют техническим требованиям. Об этом сообщил главный государственный санврач Жандарбек Бекшин.

В Казахстане 12% отечественной и 88% импортируемой продукции не соответствуют техническим требованиям. Об этом сообщил главный государственный санврач Жандарбек Бекшин, передает BNews.kz.

- Специалисты провели проверку 145 образцов пищевой продукции. В 40 образцах была обнаружена ДНК свиньи, не указанная в маркировке продукции. По группам мясной продукции несоответствие выявлено в 67,5% пробах колбасных изделий, в 20% пробах полуфабрикатов и в 7,5% пробах мясных консервов, - сказал он.

Производители используют одну и ту же линию оборудования для изделий из говядины, свинины, проводят недостаточную обработку оборудования, допускают перекрестные потоки сырья и не уделяют должного внимания производственному контролю.

- Это вопросы нарушения технологии использования в том числе и для халяльной продукции одной и той же линии производства, - сказал Бекшин.

В 2017 году на закуп продукции для пробы выделили порядка 60 млн тенге. За девять месяцев отобрано более 26 тысяч проб пищевой продукции, из них несоответствие требованиям технических регламентов составило 7,2%.

Нарушения были выявлены в разных продуктах: кулинарные изделия – 25%, хлебобулочные изделия - 23,7%, рыбная продукция - 21,5%, мясо птицы - 20,5%, мясная продукция – 27%, фрукты и овощи - 7,8%, молочная продукция - 5,9%, кондитерские изделия - 6,2%, соковая продукция - 2,1%, мукомольные и крупяные изделия питьевая - 1,1%.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    вообще что то интересное должен искать вебжурналист.это я к слову.ПРАВИЛА УБОЯ ДЛЯ МЯСА ХАЛЯЛЬвот нашёл кому интересно почитайте технологию.вообще конечно интересно и удивляет.даже если не интересно прочтите станет интересно) http://wellmarkm.com/?p=2827

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    taxsist2-"нарушив установленные стандарты там опасно не только экономически, " В процессе предубойного содержания с животными следует обращаться гуманно, так как грубое обращение и побои могут вызвать у них стресс или страх, которые недопустимы перед убоем. Причинение любых повреждений и травмирование животных категорически запрещены законодательством.Даже коровуМайку нельзя нервировать перед убоем))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    надпись халал вообще формальность, те кто знает,что означает халал или адал тот поймет ибо данный сертификат берется в Нацэкс который далек от понимания, что такое халал, поэтому ДНК свинины, ДНК человечины и т.д халал или адал это процесс от взращивания до убоя или сбора урожая по строгим правилам, поэтому общественников в частности имамов не допускают к этой теме коммерсанты. Почему в ОАЭ та же косметологическая продукция даже среди европейцев пользуется спросом ибо наварится нарушив установленные стандарты там опасно не только экономически, поэтому спокойно можно покупать еду,косметику без опасения,что туфта.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    https://azan.kz/ahbar/read/ne-doveryat-markirovkam-halal-prizvali-kazahstantsev-3845

    0
    0