Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15262 просмотра

9 часов в Актобе оперировал 56-летнего больного профессор из Стамбула

Владимир Качурин, которому провел операцию турецкий профессор Мустафа Гюлен: « 20 лет страдаю сердцем, был инфаркт, стенокардия, поступал в БСМП. Сейчас мне лучше. Кардиостимулятор поддерживает ритм сердца. Со временем аппарат уберут».

Владимир Качурин, которому провел операцию турецкий профессор Мустафа Гюлен: « 20 лет страдаю сердцем, был инфаркт, стенокардия, поступал в БСМП. Сейчас мне лучше. Кардиостимулятор поддерживает ритм сердца. Со временем аппарат уберут». // Фото автора

Мужчине провели двойную операцию: аортокоронарное шунтирование, и восстановление ритма сердца. Руководил операцией профессор из Турции Мустафа Гюден. В кардиохирургии ЗКГМУ апробировали аппарат радиочастотной абляции, которого в области ждали почти 10 лет. Аппарат восстанавливает ритм сердца. Раньше для лечения больные ездили в Астану.

Операции на сердце – стентирование, аортокоронарное шунтирование, замену клапанов, коронарографию и другие в Актобе 10 лет проводят в медцентре ЗКГМУ. Проблемой оставалось восстановление ритма сердца у больных.

- Ритм нарушается из-за плохой работы клапанов, перенесенных инфарктов. Было бы правильно, проводя операцию на сердце, восстанавливать и ритм. При его нарушении предсердие сокращается в 3 раза чаще, не синхронно с желудочками, а это ведет к образованию тромба – сгустка крови в просвете сосуда. Если тромб отрывается, человек может умереть. Для восстановления ритма нужен был аппарат радиочастотной абляции. Медуниверситет в этом году отмечает 60-летие. В связи с этим выделили средства на приобретение медоборудования, пригласили на мастер-классы именитых докторов из-за рубежа. В кардиохирургию приобрели аппарат радиочастотной абляции, теперь мы можем проводить операции сами, не направляя больных в Астану, - говорит руководитель кардиохирургического отделения ЗКГМУ Берик Касымов.

Доктор добавил, что абляция самостоятельно не проводится, она идет как дополнительная операция при шунтировании и замене клапана, это операции на открытом сердце, более эффективная. Когда больных направляли для восстановления ритма сердца в Астану после операции в Актобе, хирургическое лечение проводилось через сосуды.

Первую операцию на новом аппарате и мастер-класс в Актобе провел профессор из Стамбула Мустафа Гюден. Он оперировал 56-летнего пациента. У мужчины были инфаркты, заболевание сердца сопровождалось нарушением ритма сердца, была опасность тромбообразования.

- Мы провели с турецким профессором абляцию и аортокоронарное шунтирвание – сосуды соединили в обход забитого, - сообщил Берик Касымов. – сейчас пациент чувствует себя хорошо. После этого мы провели 2 операции сами. Каждая стоит около 2 млн. тенге, больным их делают бесплатно.

Как рассказали кардиохирурги, часто больные поступают к ним в запущенном состоянии. Чаще это мужчины 50-60 лет. Заболевания сердца развиваются у них на фоне атеросклероза. Для того чтобы предотвратить это, после 45 лет врачи рекомендуют обязательно проходить скрининг. Сдавать кровь, выполнять рекомендации кардиолога.

- У нас сейчас лежит больной, ему 52 года. 20 дней назад его привезли на скорой, от операции отказался. Подлечили, выписали, через пару дней он поступил опять на скорой. На операцию мужчина согласен, а мы ее сделать уже не можем – у него развилась язва желудка. Лечим лекарствами. Поэтому лучше следить за своим здоровьем, и слушать врачей, - советуют кардиохирурги.

На фото: Медцентр ЗКГМУ. Кардиохирурги вместе с турецким профессором Мустафа Гюленом проводят первую операцию по радиочастотной абляции, которая восстанавливает ритм сердца. Без этого больным грозит образование тромба, если он обрывается, это очень опасно.

2 млн. тенге стоит операции во восстановлению ритма сердца на новом аппарате, больным ее проводят бесплатно.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.