Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9396 просмотров

Чиновники вновь начали закупать дорогие иномарки

О резком росте затрат из бюджета на покупку дорогих автомобилей рассказал председатель правления ОЮЛ «Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» Олег Алфёров.

О резком росте затрат из бюджета на покупку дорогих автомобилей рассказал председатель правления ОЮЛ «Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» Олег Алфёров, сообщает kolesa.kz

По его словам, нацкомпании и госучреждения на тендерах в своей массе по-прежнему приобретают машины казахстанской сборки: LADA, Kia и Hyundai.

Но с отменой в начале 2017 года преимуществ для отечественных производителей в тендерных закупках «наметился резкий рост поставок импортных автомобилей в адрес госучреждений».

- Их объём вырос в 7.5 раза по сравнению с аналогичными цифрами прошлого года. С 67 импортных единиц в январе-сентября 2016 года до 508 иномарок в тот же период 2017 года. На вопиющие факты приобретения необоснованно дорогих автомобилей импортного происхождения неоднократно обращали внимание глава правительства, депутаты мажилиса. Несмотря на это, факты закупки люксовых автомобилей в текущем году приобрели массовый характер, - отметил Алфёров.

Председатель правления заявил, что отечественные автомобили не уступают импортируемым аналогам в диапазоне от экономичных городских седанов до внедорожников, адаптированных к условиям сельского бездорожья и контрастного казахстанского климата.

В связи с этим преференции для отечественных автопроизводителей в госзакупках предложено восстановить.

А тем временем аким Шымкента обязал всех местных чиновников на один месяц пересесть на общественный транспорт. Пассажиры замечали и градоначальника в автобусе.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.