Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11907 просмотров

Назарбаев одобрил проект нового казахского алфавита

Назарбаев провел встречу с членами рабочей группы по реализации перехода государственного языка на латиницу. Главе государства представили проект единого стандарта казахского алфавита.

Назарбаев провел встречу с членами рабочей группы по реализации перехода государственного языка на латиницу. Главе государства представили проект единого стандарта казахского алфавита, сообщает zakon.kz.

Подчеркнув историческую значимость процесса перехода, президент указал на необходимость принятия консолидированного решения по этому вопросу.

"Ни одна страна в мире так не обсуждала свой новый алфавит со всем народом. Нам важно знать мнение каждого. Более 300 обращений поступило в администрацию президента в связи переходом на латиницу. Отрадно, что и молодежь поддержала этот процесс", - сказал президент Казахстана.

Глава государства особо подчеркнул, что реформа не должна наносить вред развитию других языков и нарушать права граждан. Использование русского языка на кириллице остается без изменений. Он будет также продолжать функционировать. Переход на новый алфавит облегчит изучение казахского языка.

"В целом я поддерживаю основные направления проводимой работы. В ходе реализации проекта был учтен мировой опыт. Это очень важно", - заключил Назарбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Это называется " Цирк уехал, а клоуны остались". И ведь большинству пофиг, т. к. даже не задумываются о последствиях. Нуу.. как говорится, Alg'a Qazaqstan.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    этож сколько документов отпечатанных прийдется уничтожить, это сколько прийдется напечатать... это ведь отпечатанные и отчеканеные деньги прийдется изъять из обращения полностью и ввести новые... это новые учебники, компютеры, тестатуры... это проблеммы при пересечении границ....интересно будет посмотреть.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    У меня в голове три алфавита... английский, русский, казахский... исключив один, мне же легче будет...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    -"Сюрприз,Сюрприз!!!" -"Молодой человек,может хватит с нас сюрпризов???"

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Почему они не хотят использовать гласные с точками и согласные с черточками? Весь казнет говорит об этом, на мой взгляд так действительно было бы лучше.

    0
    0