Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11043 просмотра

Фраза "суд посовещавшись на месте" пугает казахстанцев

Эта фраза вызывает у многих людей страх и недоумение. Они не могут понять с кем совещается судья, который единолично ведет процесс, и при этом не выходит из комнаты и даже не прикладывается к телефону.

Эта фраза вызывает у многих людей страх и недоумение. Они не могут понять с кем совещается судья, который единолично ведет процесс, и при этом не выходит из комнаты и даже не прикладывается к телефону, сообщает пресс-служба СМК.

В Совет мусульман Казахстана и Мусульманский комитет Центральной Азии поступают обращения казахстанцев с просьбой исключить из служебного лексикона судьи это выражение. Письмо с просьбой направили председателю Верховного суда Кайрату Мами.

Если это невозможно, то после слов «Суд посовещавшись на месте» предлагается, чтобы судья имитировал телефонный разговор и объявил окружающим с кем он совещается на месте.

Некоторые суеверные граждане уверены, что произнося эти сакральные слова, судья обращается к потусторонним силам и просит совета у Бога, ангелов, святых и даже у самого шайтана. Иного объяснения они не находят.

Кроме того, главу Верховного суда попросили сделать совещательные комнаты прозрачными. Здесь тоже возникает много кривотолков. Некоторые утверждают, что служители Фемиды в этих комнатах совершают сатанинские танцы и прочие оккультные обряды.

Автор — Пресс-служба СМК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Legolas американское правосудие)) знаете оно тоже не всегда было беспристрастным, как и везде правосудие вещь относительная и также эволюционирует вместе с обществом. Дело Рубена Картера и таких много примеров.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Судили бы у нас как судья американского города Провиденс Франк Каприо... https://www.ridus.ru/news/258120

    0
    0