Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12677 просмотров

Только одна казахстанка пожаловалась в ООН на дискриминацию

В филиале фонда имени Фридриха Эберта в РК считают, что статистика не отражает реальную ситуацию в стране, передает Today.kz.

Факт поступления только одной жалобы говорит не о том, что этого нет в природе. Это говорит о том, что женщины не знают, что есть такая возможность.

С 2002 года казахстанки могут жаловаться в ООН на дискриминацию в отношении женщин. Всего одна женщина обратилась туда и реакция уже есть.

Каждая пятая женщина в Центрально-Азиатском регионе подвергается насилию. Ежегодно около 400 убийств совершают мужья или близкие люди жертв.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    статья напомнила случай из жизни. Летом 1990 года убыл в командировку для ареста двух дезертиров (старослужащие). Призывались они с Капчагая. На руках были все санкции - на задержание, арест и этапирование. На месте, в ГОВД вызвали участкового, дали авто и стали ждать. По дом. адресам их естественно не было. Остались с участковым тогда в засаде. Через час они вдвоем нарисовались. При задержании оказали активное сопротивление, что впрочем не помогло им. Через полчаса были они уже в клетке. Вся "красота" потом пошла. Прибежала мать одного из них, тетка лет 45, кинулась в начальнику и стала требовать свободы "Деточкину". Потом села за стол и стала писать жалобу генсеку Горбачеву, копию в ООН в комиссию по защите прав человека, при этом активно и литературно втискивала туда участкового и меня (неизвестного в штатском). Ничего не было конечно. Смех был. А дезертиры после суда - в колонию. И то из жалости мы им не стали впаивать сопротивление властям и так хватало срока.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Многие женщины сами поддерживают насилие в семье, сами оправдывают избиение мужьями, не рассматривают собственно насилие как насилие, объясняя это традициями и нормальным для казахской/русской/и т.д. семьи. Ежедневно видеть в сети статьи и видео с избиением и изнасилованием, и при этом иметь ОДНО заявление - это доказательство дремучей неграмотности и забитости наших женщин (да и вообще граждан). Реакция на резонансные случаи доказывает это. Например, когда муж избил Есентаеву, меня удивило огромное количество ЖЕНЩИН, которые искали причину оправдать мужа-тирана. Т.е. по их мнению, если мужчина избил женщину в кафешке по пьяне, то мужчина - преступник, но если ему изменила жена, то ее НУЖНО и ДОЛЖНО избить до полусмерти, хотя насилие, по сути в обоих случаях. А о менее выраженных случаях насилия и принуждения, дискриминации даже говорить не приходиться. Тут даже любимые сказки и фольклор содержит посыл, что "бабы-дуры". Феминисток высмеивают и ненавидят больше всего сами женщины

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    На моей памяти один случай 5-летней давности, где решение было принято в пользу женщины-технички из сельской школы, оставшуюся без работы за то, что не уделила внимания начальнику. Комитет тогда рекомендовал КЗ принять законы против дискриминации и домогательств на рабочем месте и информировать общественность о наличии такого. Некоторые движения в сторону информирования и открытия служб поддержки были уже сделаны, но думаю, они носят формальный характер. Эта тема у нас актуальна по-прежнему только в иностранных компаниях, где есть соответствующие политики (например, ТШО).

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    + Об этом неустанно пишут и твердят феминистки. Действительно, парадокс в том, что именно женщины больше всего принимают идеи равенства и феминизма в штыки. По-видимому, где-то в коллективном бессознательном дают знать о себе века угнетения и вторых ролей.

    0
    0