Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7847 просмотров

Улицы с идеологически устаревшими названиями переименуют в Усть-Каменогорске

В Усть-Каменогорске переименуют улицы Совхозная, Колхозная и Советская.

В Усть-Каменогорске переименуют улицы Совхозная, Колхозная и Советская, передает YK-news.kz.

В акимате Усть-Каменогорска подтвердили, что планируется поэтапное переименование улиц с идеологически устаревшими названиями в зависимости от поступивших от жителей города предложений.

«Рассматриваются заявления с предложениями по наименованию историко-географическими именами и традиционными названиями, близкими к национальному познанию», - пояснили в горадминистрации.

В отделе культуры и развития языков рассказали, что предложения по переименованиям уже поступают. Но рассматривать их не будут, потому что они не соответствуют требованиям - в республике, по словам специалистов, действует мораторий на присвоение географическим объектам имен людей. Названия должны быть максимально нейтральными и не потерять актуальность через много лет, добавили госслужащие.

Череда переименований уже прокатилась по регионам области. В Шемонаихинском районе, например, новое имя хотят дать 43 улицам, а село Красная Шемонаиха планируют переименовать в Кызыл Кум. В Зыряновске улицу Коммунистическую собирались назвать Достык. Правда, жители города встали на защиту исторического имени, и администрация пошла им навстречу, пообещав оставить старое название.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.