Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18485 просмотров

Казахам, проживающим за рубежом, облегчат получение работы в Казахстане

Вице-министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов рассказал, что за рубежом проживают около 4 миллионов казахов.

Вице-министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов рассказал, что за рубежом проживают около 4 миллионов казахов, передает zakon.kz.

Власти Казахстана облегчат получение разрешения на работу для этнических казахов, проживающих за рубежом, сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

"Мы для этнических казахов создадим более благоприятные условия, чем просто иностранцу. То есть, если любой иностранец, чтобы работать в Казахстане, должен получить разрешение, то мы предполагаем, что этнический казах, если он захочет работать в Казахстане без получения статуса оралмана, то мы облегчим ему это", - добавил он.

По информации Дуйсеновой, в соответствии с поручением президента Казахстана, предлагается рассмотреть возможность использования потенциала этнических казахов, проживающих за рубежом. Она отметила, что с этой целью планируется усилить с ними связь.

"Для целенаправленного ведения работы по привлечению этнических казахов, проживающих за рубежом, в том числе квалифицированных специалистов и людей, достигших определенных результатов, предусмотрено создание отдельной электронной базы данных", - сказала Дуйсенова.

"Мы должны иметь связь с казахами. Мы должны знать наших достойных представителей, приглашать их на какие-то мероприятия, если ученый, привлекать на какие-то научные мероприятия", - пояснил вице-министр.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "если ученый, привлекать на какие-то научные мероприятия", Да кому вы нахер нужны со своими мероприятиями? Учёный сюда не приедет, пусть он хоть трижды этнический казах вселенского рода. За границей перспе ктивнее, РФ столько кадров потеряла, а мы и подавно. Ну не будет у Казахстана учёных, лучше заниматься тем, что умеем. А умеем мы пасти скот. Вот и надо его пасти, чтоб весь мир кормить своим мясом! Че вам всё неймётся, наука понимаешь. Весь запад голодает, жрать им нечего, будем их кормить за бабло. Вот доведём поголовье крупнорогатого скота до 100 млн. голов, вот тогда можно будет пытаться лезть в науку.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Мания какая-то: "Мы должны иметь связь", "Мы должны знать наших", "должен получить разрешение"...

    0
    0