Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11804 просмотра

Сирийская оппозиция приедет на переговоры в Астану

Представители вооруженной оппозиции Сирии обратились за казахстанскими визами.

Представители вооруженной оппозиции Сирии обратились за казахстанскими визами.

Представители сирийской вооруженной оппозиции могут принять участие в очередном раунде переговоров по урегулированию ситуации в Сирии в Астане, сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, передает Sputnik.

"В консульские учреждения Казахстана официально обратились представители сирийской вооруженной оппозиции с просьбой выдать въездные визы. Это означает, что, как и в прошлый раз, представители сирийской вооруженной оппозиции примут активно участие в следующем раунде переговоров", - сказал Абдрахманов журналистам в кулуарах правительства.

По его словам, будут представлены группы, которые представляют Южный фронт, находящиеся ближе к Иордании, а также другие группы, которые с самого начала принимали участие в астанинском процессе, присоединившись к режиму перемирия.

"Иорданская сторона также будет участвовать в качестве наблюдателя и будет представлена высокопоставленными работниками их внешнеполитических ведомств", - добавил глава МИД РК.

На 14-15 сентября запланированы двусторонние и многосторонние встречи между всеми заинтересованными сторонами по урегулированию ситуации в Сирии. Тринадцатого сентября, за день до начала переговоров, эксперты стран-гарантов проведут в Астане заседание совместной рабочей группы.

Делегацию России возглавит специальный представитель президента РФ Александр Лаврентьев. Свое участие в качестве наблюдателя подтвердил и. о. помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Саттерфилд. Также определился состав делегации правительства Сирии, которую возглавит постоянный представитель САР при ООН Башар Аль-Джафари.

В ходе встречи в рамках Астанинского процесса планируется рассмотреть ряд документов, регламентирующих деятельность сил контроля деэскалации и продолжить работу над согласованием состава сил контроля в Идлибе. Кроме того, ожидается, что стороны примут совместное заявление о гуманитарном разминировании исторических памятников в Сирии, включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также обсудят другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.