Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15566 просмотров

​Как будут менять документы после перехода казахского языка на латиницу

По словам зампремьера Ерболата Досаева, процедуры замены названий и документов будут проходить по международным правилам.

По словам зампремьера Ерболата Досаева, процедуры замены названий и документов будут проходить по международным правилам.

Замена документов на новые образцы после утверждения нового варианта графики казахского языка будет проводиться постепенно. Об этом на парламентских слушаниях по введению единого стандарта казахского алфавита заявил заместитель премьер-министра Казахстана Ерболат Досаев, передает Today.kz.

"Замена документов будет происходить последовательно. Те документы, которые сейчас на руках, будут действовать до истечения сроков действия. Все процессы начнутся только после утверждения плана перехода на латиницу", - отметил Досаев.

По его словам, аналогично работа будет проводиться и с изменением интернет-доменов. Сейчас, напомним, за Казахстаном закреплен домен ".kz".

"Все эти процессы будут проходить в соответствии с международными требованиями. В рамках нашего плана действий предусмотрен ряд организационных изменений", - добавил спикер.

С самим проектом нового казахского алфавита можно ознакомиться здесь.

Также в парламенте представили специальный сайт, который может конвертировать кириллический текст в латинский.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.